Ексклюзивы
среда, 12 августа 2020 21:27

В Одесской области подтвердили случай сибирской язвы: что известно

В Одесской области подтвердили случай сибирской язвы: что известно
Болезнь не передается от человека к человеку. Фото: Reuters

В Одесской области подтвердили случай сибирской язвы у мужчины, который попал в больницу.

Так, больного госпитализировали с подозрением на страшный диагноз. Об этом в среду, 12 августа, сообщает пресс служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины в Facebook.

"Во время проведения эпидрасследования установлено, что 3 августа у больного повысилась температура тела, на голени появился фурункул, который перешел в язву. За медицинской помощью не обращался. Больной занимается скупкой животных для последующей перепродажи. Только 7 августа больной обратился к семейному врачу . 11 августа референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины методом ПЦР выделила ДНК сибирской язвы ", - говорится в сообщении.

С целью не допустить распространения заболевания специалисты областного лабораторного центра и Держпродспоживслужбы принимают необходимые меры.

"Сейчас уже организовали меднагляд по контактным, проведения полного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге", - отмечается в сообщении.

Как отмечается, сибирская язва не передается от человека к человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая заполненность украинских больниц с больными коронавирусом

"Заражение человека сибирской язвой возникает вследствие проникновения возбудителя через поврежденную кожу или слизистые оболочки при уходе за больными животными, при обработке туш, снятии кожи и захоронение трупов погибших животных, при контакте с различными видами сырья, полученного от больных животных, при употреблении в пищу м мяса больных животных, а также через укусы кровососущих насекомых. Не исключается заражение через почву или предметы, загрязненные возбудителем ", - информирует Центр общественного здоровья.

Не ранее чем через 14 дней в Украине пересматривать решение по ослаблению уровня опасности в зонах карантина. Именно за этот период можно определить, достаточно ли стабилизировалась ситуация в регионе.

Сейчас вы читаете новость «В Одесской области подтвердили случай сибирской язвы: что известно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть