Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 19:56

В одесской высотке сгорели трое человек (ФОТО)

Вчера, 2 декабря, в Одессе произошел крупный пожар в высотном жилом доме - на Люстдорфской дороге, 162.

По информации центра связей с общественностью регионального управления МЧС, пожар возник в четырехкомнатной квартире на 14 этаже шестнадцатиэтажного жилого дама в 11:30. К моменту прибытия первых пожарных расчетов квартира была полностью охвачена огнем. Его быстрому распространению, как отметили спасатели, способствовала "захламленность" жилья, а порывистый ветер "помог" огню перекинуться с горящего балкона на 15 этаж.

Из-за огня, высокой температуры и дыма, заполнившего подъезд, жители трех верхних этажей не могли самостоятельно покинуть свои квартиры. Сразу после частичной локализации пожара спасатели, прикрыв покрывалами пожилую женщину и пятнадцатилетнюю девочку, вывели их на улицу. Всего было спасено и эвакуировано 18 человек.

Людей, находившихся в квартире, в которой, собственно, и возник пожар, спасти не удалось. Позже выяснилось, что погибших трое: 84-летняя хозяйка квартиры, ее 82-летняя сестра и 51-летний сын. Причину возгорания устанавливают эксперты. Огнем повреждены две квартиры на 14 этаже и одна - на 15 этаже.

В ходе ликвидации пожара сотрудники МЧС задействовали 11 единиц основной и специальной техники, работали 2 звена газодымозащитной службы. Тушение было организовано с внешней стороны дома по автолестнице и с внутренней - по лестничным маршам. По словам спасателей, справиться с этим происшествием они могли бы гораздо быстрее и меньшими затратами сил и времени, будь у них техника, позволяющая тушить пожары выше 9 этажа (это максимум, на который рассчитаны пожарные автолестницы). Однако, сетуют сотрудники МЧС, в Одесском гарнизоне такой техники нет.

Напомним, сегодня МЧС также сообщило, что в ночь со 2 на 3 декабря в Харькове сгорел магазин спорттоваров Спортмастер. В результате пожара пострадала женщина, 30 человек эвакуировали.

Вiкна-Одеса

Фото: Сегодня

Сейчас вы читаете новость «В одесской высотке сгорели трое человек (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть