Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2012 13:59

В Минюсте позволили называть евреев "жидами"

В Минюсте позволили называть евреев "жидами"
Фото: brusentsov.com

Проведенный Министерством юстиции Украины анализ не выявил норм, какими бы запрещалось употребление слов "жид", "жиды" или "жидовка".

Об этом "Исторической Правде" сообщили в Минюсте, сославшись на министерский ответ главному редактору издания "Киев еврейский" Элеоноре Гройсман.

"Проведенный министерством юстиции анализ не выявил применения в актах законодательства Украины терминов" жиды "," жид "и" жидовка ", а также норм какими бы запрещалось употребление указанных слов, - говорится в ответе Минюста. - Вместе с тем, в актах законодательства Украины употребляются термины "еврейский", "лица еврейской национальности", "евреи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Католики призывают убрать образ "жида" из рождественского вертепа

Чиновники подчеркивают, что согласно Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черновцы обиделись на Милу Кунис, но ждут в гости

Также в министерстве напоминают, что запрещаются любые формы дискриминации лиц и / или групп лиц по определенным признакам со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Умани кто-то разрисовал заборы антисемитскими фразами о депутате-регионале

Минюст подчеркнул, что государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Как известно, в ноябре 2012 года президент Украинского совета еврейских женщин, главред сайта "Киев еврейский" Элеонора Гройсман попросила представителей партии "ВО" Свобода "не называть евреев" жидами ", поскольку это слово их оскорбляет. В академическом словаре украинского языка слово" жиды "имеет два значения: 1) устаревшее название евреев, 2) оскорбительное название евреев.

Сейчас вы читаете новость «В Минюсте позволили называть евреев "жидами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

183

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть