Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 17:05

В Крыму коммунисты протестуют против признания Голодомора в Украине актом геноцида

Крымские коммунисты во вторник провели на площади Ленина в Симферополе акцию протеста против признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине актом геноцида украинцев.

"Все мероприятия в Украине, инициируемые президентом Виктором Ющенко, связанные с 75-летием так называемого "голодомора", на самом деле не исходят из исторической правды, а являются политическими спекуляциями по спецзаказу США", - цитирует выступление первого секретаря Симферопольского горкома Коммунистической партии Украины Владимира Лысенко пресс-служба Крымского рескома КПУ.

По его словам, "высшее украинское руководство сегодня нагло передергивает исторические факты с целью вбить клин между украинцами и россиянами, ибо именно на Москву указывают как на главную виновницу якобы специально организованного голода в Украине".

Пресс-служба рескома КПУ отмечает, что "на самом деле, и это подтверждается документами, в Советском Союзе в тот период голод свирепствовал в силу тяжелых климатических условий, причем, не только в Украине, но и в Поволжье, Казахстане". "Подтверждением является одно из документальных свидетельств того времени: постановлением Совнаркома СССР Украине была оказана помощь - выделено 16 млн. пудов зерна семенного фонда для питания людей. Если бы это был, как сейчас утверждают представители оранжевой власти, так называемый "геноцид", то тогда зачем советской власти нужно было заботиться о голодающих украинцах и принимать подобные решения?", - считает Лысенко.

Он отметил, что "если говорить о геноциде, то тогда нужно скорбеть о сегодняшнем времени". "Античеловечная политика государственной власти привела к тому, что за годы независимости население Украины сократилось на 5 миллионов. Народ Украины фактически вымирает. А оранжевые власти пытаются отвлечь от современной катастрофы внимание путем сомнительных политических игр, перевирания истории", - сказал Лысенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «В Крыму коммунисты протестуют против признания Голодомора в Украине актом геноцида». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть