Ексклюзивы
воскресенье, 05 июня 2011 19:19

В Ивано-Франковске впервые в Украине прошла экологическая велопроща

В Ивано-Франковске впервые в Украине прошла экологическая велопроща

Сегодня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в Ивано-Франковске состоялась духовно-экологическая акция "Велопроща" по маршруту: г. Ивано-Франковск - с. Погоня.

Выезд участников велосипедного паломничества начался от храма Сошествия Святого Духа, что в Ивано-Франковске на улице Коновальца.

По словам профессора Ивано-Франковской Теологической Академии УГКЦ, инициатора велопрощи Владимира Шереметы, мероприятие посвящено Всемирному дню охраны окружающей среды, который мировое сообщество отмечает ежегодно 5 июня для того,чтобы привлечь внимание общества к экологическим проблемам и подчеркнуть острую необходимость конкретных действий для улучшения состояния окружающей среды.

"Цель акции - не только обратить внимание на экологические проблемы, но и указать, что их решение является обязанностью всех и каждого в отдельности и особым образом Церкви и христиан. Велопроща, которая поставила себе именно такую ??цель, происходит в Украине впервые", - подчеркнул он.

Кроме этого, Шеремета сообщил, что духовенство одобрило идею паломничества на велосипедах и более того, более десятка священников стартовал в мероприятии.

Кульминацией паломничества стало богослужение: Акафист к Богу Творцу на паломнических мест в с. Погоня. Все участники благодарили Бога за дары природы и извинялись у него за то, в каком состоянии она сейчас находится, а также просили о поддержке и благословения для осуществления миссии Божьего эколога на земле и сохранение созданного Богом мира.

Сейчас вы читаете новость «В Ивано-Франковске впервые в Украине прошла экологическая велопроща». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть