Ексклюзивы
суббота, 12 марта 2011 18:06

В Ивано-Франковске посол Нидерландов посетил могилы соотечественников

В Ивано-Франковске посол Нидерландов посетил могилы соотечественников

Способствовать привлечению голландских инвестиций в развитие экономики и туризма Ивано-Франковской области пообещал, находясь там в пятницу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерланды Ян Волтерс.

"Сегодня на Прикарпатье работает 15 совместных украинско-нидерландских предприятий, среди них - известное ООО "Тикаферлюкс" в городе Тисменица, которое возникло еще во времена Советского Союза и успешно развивается сегодня. В прошлом году Королевство Нидерланды инвестировало в развитие Ивано-Франковщины 40 процентов от общего объема годовых инвестиций" - сказал первый заместитель председателя ОГА Василий Плавюк.

Посол посетил и возложил цветы к обелиску военнопленным бывшего концлагеря "Сталаг-371", который находится на территории военной части по улице Черновола в областном центре.

Здесь во время Второй Мировой войны в тогдашнем Станиславе существовал немецкий концентрационный лагерь. Среди его узников было 5 генералов, 1880 офицеров и 150 курсантов армии Королевства Нидерланды. Они были брошены за решетку за отказ сотрудничать с немецкими оккупантами. Неоднократно пытались бежать, но почти все попытки заканчивались трагически. Четыре могилы голландских военных до сих пор находятся на старом кладбище на улице Киевской.

Всего на территории Украины есть шесть официально зарегистрированных захоронений и памятных знаков военнослужащих армии Королевства Нидерланды. И, по словам представителей делегации, они намерены объехать их всех.

Сейчас вы читаете новость «В Ивано-Франковске посол Нидерландов посетил могилы соотечественников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть