Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 13:04

В Иране начинается охота на неправильно одетых женщин

Полиция Тегерана в ближайшие дни начнет кампанию по задержанию женщин, чей внешний вид не соответствует принятым в стране строгим религиозным нормам. В частности, аресту будут подвергаться те, кто носит короткие манто (плащи), облегающие брюки и шали, из-под которых выбиваются пряди волос.

В случае поимки с поличным вольно одетым дамам придется проследовать под конвоем стража правопорядка в один из четырех специально созданных центров, где с ними проведут часовую воспитательную беседу и им будет необходимо дать письменные обязательства, что подобные нарушения норм исламского поведения с их стороны больше не повторятся. А затем в центр будут вызваны родственники задержанной модницы с тем, чтобы привезти ей соответствующую одежду. Полицейские облавы будут также направлены против мужчин "в неадекватной одежде с вызывающей символикой".

Местные наблюдатели отмечают, что подобные кампании проводятся ежегодно в преддверии лета. Однако успехи этих акций весьма ограничены. В последние годы нравы в Исламской Республике заметно смягчились. Вместо традиционной длинной чадры темного цвета, закутывающей женщину с головы до пят, иранки носят шелковые манто выше колена, из-под которых торчат обтягивающие, а зачастую и короткие (по щиколотку) брюки. А вместо платка, покрывающего голову и скрывающего волосы от посторонних взглядов, стали носить шали, небрежно наброшенные на затылок, сообщает, со ссылкой на ИТАР-ТАСС, NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «В Иране начинается охота на неправильно одетых женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть