Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:24

У Инны Гавриленко из крана текут фекалии

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Гавриленко показывает бидоны с водой на кухне своей квартиры в поселке Репки-1 на Черниговщине
Гавриленко показывает бидоны с водой на кухне своей квартиры в поселке Репки-1 на Черниговщине

600 жителям бывшего поселка рабочего льнозавода Репки-1 возле райцентра Репки на Черниговщине вторую неделю питьевую воду возят молоковозами. Из-за сезонной остановки льнозавода на его территории не работает водозаборная скважина. А с ней и местный водогон.

В 19.00 на улице собирается толпа людей с ведрами и бидонами. Ожидают молоковоз с водой. Такое водоснабжение руководство райгосадминистрации сделало после того, как жители вычерпали всю воду в колодцах.

35-летняя Инна Гавриленко приглашает в свою квартиру в двухэтажке. Показывает 40-литровый бидон воды на кухне.

— Если собираемся стирать, цепляю на руль 40-литровый бидон и иду за километр к колодцу. Или на железнодорожную станцию, — рассказывает женщина. — Потому что колодцы поблизости уже сухие. Хозяева ругаются, что самим не хватает воды. Неделю назад на три дня включали водогон. Вода сначала полилась ры жая, как помидоры в банке, — показывает. — Потом из крана начали выпадать какашки.

С картонной папкой в руках заходит подруга Инны 33-летняя Ирина Мальковец.

— Два года назад, как родила ребенка, в зиму ходила с бидоном за километр к колодцу, — говорит. — Принесу ту воду, вымою ребенка. Потом в той воде пости раю, а затем в ней моюсь сама.

Женщина достает из папки письма к властям и ответы на них.

— Впервые коллективное письмо к главе облгосадминистрации написали в декабре 2005-го, — показывает бумаги Мальковец. — В марте 2006-го заработал льнозавод. Воду, хоть и некачественную, пустили. 2007-го хотели построить отдельную скважину с водонапорной башней и новый водогон. Проложили 300 метров полиэтиленовой трубы, купили старую водонапорную башню, забетонировали под нее площадку. Попробовали прочистить старую безхозную скважину неподалеку, но не удалось.

Жители поселка ведут посмотреть подвал общежития. Он полностью затоплен нечистотами. Через дырявые водопроводные трубы, которые там расположены, в водогон попадают фекалии.

Пенсионеры Довбенко, возле дома которых есть собственный колодец, жалуются, что за другими жителями сами не успевают набрать воды.

— Встаю в пять утра, — говорит Вера Довбенко, 66 лет. — Сразу к колодцу, а там ведро уже глину черпает. Люди в четыре приедут машинами — по пять бидонов воды набирают. Моему мужу 72 года, едва-едва ходит с палкой. Куда мы пойдем за водой? А корова четыре ведра выпивает.

Льнозавод подавал в квартиры техническую воду. При ней селяне никогда не платили.

— Будем строить отдельную поселковую скважину за счет субвенции из областного бюджета, — рассказывает исполнитель обязанностей головы райгосадминистрации Римма Олексенко, 38 лет. — Нужно 120 тысяч гривен. Если будут свободные остатки в этом году — сделаем в 2008-м. Если нет, то сто процентов — в следующем. Строить новый водогон нужно совместными усилиями. Создать кооператив, собрать (с местных жителей. — " ГПУ") 50 процентов средств. Еще половину добавить из поселкового бюджета. Также реконструировать канализацию. Из районного бюджета средств на капитальное строительство выделить не можем, потому что район на 85 процентов дотационный. На сегодня долги по зарплате составляют больше пяти миллионов, по энергоносителям — 700 тысяч.

В поселковом совете говорят, теперешний владелец льнозавода, общество "Продлайн", поставило перед фактом, что в нынешнем году будут работать только 3–4 месяца.

— Указывать частному предприятию власти не могут, — говорит заместитель поселкового председателя Светлана Кучерява, 31 год. — В 90-х, когда обанкротилось государственное предприятие "Репкинский льнозавод", нам на баланс вместе с домами передали только очистительные сооружения. А скважина осталась на балансе предприятия. Поэтому и сложилась такая ситуация.  

Сейчас вы читаете новость «У Инны Гавриленко из крана текут фекалии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть