Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 17:58

В Индии от цирроза печени массово гибнут редкие крокодилы

Причиной смерти 26 редких крокодилов, обнаруженных за последние три дня в Северной Индии, стал цирроз печени. Специалисты недоумевают, что могло вызывать болезнь. Рыба в реке, где найдены погибшие крокодилы вида гавиал, жива и невредима, а потому власти исключают возможность отравления.

Как сообщил представитель местного управления по охране окружающей среды, вскрытие подтвердило, что причиной смерти является цирроз печени. Власти проверят воду в реке на предмет наличия веществ, вредных для печени.

Цирроз - тяжелое заболевание, при котором из-за изменений в тканях печени этот жизненно важный орган становится неспособен выполнять свои задачи. Среди основных функций печени - обезвреживание чужеродных веществ, обеспечение организма глюкозой, участие в процессе кровообразования.

По подсчетам специалистов, всего в мире на данный момент сохранилось около 1,5 тыс. гавиалов (Gavialis gangeticus), которые в 1970-е годы оказались под угрозой полного исчезновения. Вид занесен в Красную книгу. Несмотря на крупные размеры, для людей эти крокодилы опасности не представляют, сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «В Индии от цирроза печени массово гибнут редкие крокодилы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть