Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2012 13:53

В Херсонесе нашли следы Андрея Первозванного

В Херсонесе нашли следы Андрея Первозванного
Найденный след. Фото: РИА-Новости (Дмитрий Федорченко)

Вдавленные в камень следы человеческих ног обнаруженные на территории музея-заповедника Херсонес (Севастополь), представители Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата и Севастопольского благочиния назвали их следами ног святого апостола Андрея Первозванного .

Согласно церковным источникам и "Степенной книге", написанной в XVI веке представителями православной церкви, апостол Андрей беседовал с людьми об учении Христа, стоя на камне у берега моря, и неожиданно камень стал мягким, как воск, и ступни святого отпечатались на нем. После этого чуда многие уверовали в учение Иисуса Христа. Люди прикасались к этим отпечаткам и получали духовное и физическое исцеление. После покорения Крыма татарами Херсонес был заброшен и святыни забыты.

Настоятель Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Сергий Халюта услышал от одной их прихожанок, что на берегу моря в камне отпечатаны два следа, похожие на человеческие, но правый виден хуже.

"Я сам посмотрел на эти следы и сразу же сообщил владыке крымскому Лазарю, который прибыл в Херсонес и лично убедился в том, что это человеческий след в камне. Мы привели с собой экспертов-криминалистов и заказали проведение медицинской экспертизы.

Результаты подтвердили, что следы в камне похожи на человеческие. А самое главное - люди прикасаются к этим отпечаткам и получают исцеление от болезней", - сказал настоятель.

Лично побывав на месте обнаружения отпечатков, корреспондент убедился, что на твердом камне, который не является ни песчаником, ни мелом, вдавлен след левой ноги с четко выраженными пальцами - как будто босой ногой наступили в жидкий цемент или мокрый песок.

Окончательный вердикт о происхождении следов может дать геологическая экспертиза, которая уже проведена. Ее результаты станут известны через две недели.

Сейчас вы читаете новость «В Херсонесе нашли следы Андрея Первозванного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть