Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 15:11

В центре Киева появится подводная лодка-музей

В центре Киева может появиться музей Военно-Морских сил Украины. Для этого по Днепру в украинскую столицу планируют перегнать старую подлодку, подаренную Украине Россией еще в 90-х годах, пишет издание Верховной рады газета "Голос Украины".

"История создания музея ВМС Украины началась осенью 1999 года. После всем известных событий Россия выставила на аукцион несколько кораблей, в том числе подводную лодку СС-310. Украинские моряки-подводники загорелись идеей: устроить на одной из субмарин музей ВМС Украины.

Поскольку средств для того, чтобы выкупить, не было, то обратились к Минобороны России с просьбой... подарить субмарину под музей. Тогдашний глава правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение: "Передать лодку для организации военно-морского музея в Киеве", - сообщает газета.

По данным издания, подаренная Путиным лодка до сих пор находится в Херсоне - на дальнейшую транспортировку из Севастополя у Украины просто не хватило денег.

На транспортировку субмарины от Херсона до Киева и последующее переоборудование ее под музей требуется около 100 тысяч долларов. Найти спонсоров для реализации этого проекта пока не удается, сообщает АМИ Новости-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева появится подводная лодка-музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть