Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 10:10

В Чехии повторяется украинская судьба с ПРО

В Чехии повторяется украинская судьба с ПРО

Нижняя палата чешского парламента в среду поддержала действующее правительство Мирека Тополанека, несмотря на требование левых сил выразить недоверие кабинету.

Лидер оппозиции социал-демократ Иржи Пароубек обвинил кабинет в заключении договор с США о размещении в Чехии элементов ПРО без консультаций с общественностью и в экономической некомпетентности"

"Правительство некомпетентно и неспособно противостоять нарастающему экономечсескому кризису. Оно неспособно эффективно защитить граждан," – заявил он.

В среду в Праге прошла очередная демонстрация, участники которой требовали референдума по вопросу о ПРО.

"Нынешняя правительственная коалиция сделало строительство этой базы с радаром краеугольным камнем. Если эти планы не сбудутся, то и правительство рухнет," – говорит один из манифестантов.

Нынешняя попытка отправить в отставку действующий кабинет – уже четвертая по счету. Однако, как и в прошлые разы, оппозиции не хватил голосов до квалифицированного большинства

Напомним, Верховная Рада Украины приняла постановление о ситуации вокруг размещения американских систем ПРО: оно не соответствует национальным интересам Украины. "За" такое решение проголосовало 243 народных депутата.

По материалам Euronews

Сейчас вы читаете новость «В Чехии повторяется украинская судьба с ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть