Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 16:43

Успехом отмечен показ в Каннах новой картины Атома Эгояна "Поклонение"

Показом картины известного канадского режиссёра армянского происхождения Атома Эгояна "Поклонение" ознаменовался девятый день работы 61-го Каннского фестиваля.

После нескольких картин главной конкурсной программы, принёсших определённое разочарование, зрительный зал с энтузиазмом принял в минувший четверг новую работу одного из наиболее интересных режиссёров авторского кинематографа Северной Америки.

Фильм посвящён ключевой проблемы современной человеческой цивилизации - расколу людей по культурно-религиозному принципу. Он обращается к миру, где после 11 сентября 2001 года усилилась разобщённость, подозрительность и вражда к "чужакам".

В центре повествования - рождённый от смешанного брака подросток, который преодолевает внушённую ему ненависть к отцу, принадлежавшему к иной культурно-исторической традиции.

В своей новой работе Эгояну удалось показать как сложное психологическое становление юноши, так и глобальную проблему непонимания между различными культурно-религиозными течениями современного мира.

Картина "Поклонение" стала серьёзной удачей режиссёра, который хорошо известен на Каннском фестивале. В 1994 году Атом Эгоян завоевал с фильмом "Экзотика" Премию международной критики, а в 1997 году - Гран-при жюри Каннского фестиваля за ленту "Светлое будущее".

В четверг в рамках главного конкурса Каннского фестиваля также была показана вызвавшее большое разочарование картина французского режиссёра Филиппа Гарреля "Граница рассвета".

Черно-белая лента, снятая одним из наиболее крупных и оригинальных мастеров современного кинематографа Франции, откровенно не удалась. Сценарий картины написан известным французским писателем Марком Холоденко.

Рассказывающая о любви и сделанная в камерной манере, она оставила зрительный зал Каннского фестиваля в полном недоумении относительно тех задач, которые ставил режиссёр в своей очередной работе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Успехом отмечен показ в Каннах новой картины Атома Эгояна "Поклонение"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть