Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 08:42

Усекновение главы Иоанна Предтечи: украинцы не ели борщ

Усекновение главы Иоанна Предтечи: украинцы не ели борщ
Украинцы не ели борщ, не резали круглые овощи и постились. Фото depo.ua

11 сентября - праздник Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, или, как говорят в народе, Головосіки.

Этот праздник более известен среди верующих под названием "Иван Постный", потому что церковь установила в этот день однодневный пост. Отсюда и его народное название.

Gazeta.ua предлагает узнать историю праздника и что нельзя делать в этот день. В Евангелии от Марка подробно рассказывается о страшной мученической смерти Иоанна Предтечи – предшественника Иисуса Христа.

Царь Ирод, во времена которого жили Иоанн Креститель и Иисус Христос, полюбил жену своего брата Филиппа и женился на ней. Ирод боялся Иоанна, потому что видел в нем человека праведного и святого, во многих случаях он его слушался. Иоанн откровенно говорил ему, что он совершил позорный поступок, связав свою жизнь с женой брата. Эти упреки не очень нравились Ироду. Такие откровенные и смелые слова не нравились и Иродиаде, бывшей жене Филиппа, которая хотела убить Иоанна. И вот наконец такая возможность появилась. В день рождения Ирода пригласили много гостей, они пели и танцевали. Особенно захватил царя танец дочери Иродиаде Саломеи, захватил настолько, что наслаждение, которое она ему подарила, он пообещал ей все, что она попросит. Девушка, посоветовавшись с матерью, попросила у царя голову Иоанна Крестителя на блюде. Ирод не отказал, и голова Иоанна была принесена как подарок.

В этот день придерживаются строгого поста. Нельзя ничего резать, что напоминает собой голову. Вообще считается, что в этот день не стоит брать в руки острые вещи: нож, топор. То есть, все, что напоминает мученическую смерть святого.

В народе говорят: "Если срезать головку капусты в этот день, то может потечь кровь". На Усечение нельзя есть круглые фрукты и овощи: яблоки, капусту, картофель (их форма напоминает отрубленную голову Предтечи), а также красные помидоры, арбузы, потому что они напоминают кровь святого. Следовательно, нельзя есть и что на блюде – на нем лежала голова Иоанна Предтечи.

В этот день не варили борщ, это был единственный день, когда грех есть борщ.

В этот день запрещалось петь и танцевать. Потому что, именно с помощью песен и танцев Иродиада добилась казни Крестителя.

В этот день каждый старался побывать в церкви, а те кто мучался головными болями, просили исцеления.

По народным верованиям день Головосека является последней чертой, когда появляются грозы. Но, если кто-то услышал гром, то это предвещало долгую и теплую осень. Отсюда и присказка: "Загремел Головосек – тепла прибавить год".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в этот день

По народным преданиям, в этот день только один час является смертельно опасным - когда отрубили голову Иоанну Предтечи. Но так как никто этого часа точно не знает, то берегутся в течение всего дня, чтобы не травмироваться.

Сейчас вы читаете новость «Усекновение главы Иоанна Предтечи: украинцы не ели борщ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть