Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 15:18

Ющенко обвинил Януковича в росте цен на продтовары

Президент Виктор Ющенко критикует Кабинет Министров за неспособность обеспечить стабильность цен на продовольственные товары.

Ющенко напомнил, что в 2006 году при определении макроэкономических, в частности, инфляционных показателей эксперты предупреждали правительство о занижении прогноза инфляции, которая осложнит работу из эффективного контроля за стабильностью цен.

Теперь же Президент указывает на административное вмешательство в ценообразование в целом ряду секторов экономики, значительные таможенные нарушения, в частности, при ввозе мясной продукции.

По мнению Ющенко, правительство потеряло контроль за системой спроса и предложения на ключевых, в частности, на продовольственные товары.

В первую очередь он считает необходимым урегулировать ситуацию на зерновом рынке.

Ющенко намеревается провести консультации со специалистами о возможности стабилизации ситуации на рынке зерна путем интервенций из Государственного резерва.

10 октября премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству аграрной политики вместе с областными государственными администрациями отработать механизм стабилизации цен на продовольственные товары в регионах.

Премьер считает, что во время избирательной кампании безосновательно был поднят ценовой ажиотаж и были нарушения.

Янукович поручил Генеральной прокуратуре и Антимонопольному комитету проверить обґрунтованість цен на продовольственных рынках.

Премьер также поручил Министерству экономики использовать механизм интервенций на продовольственный рынок из государственного резерва.

По данным Государственного комитета статистики, в сентябре потребительские цены повысились на 2,2%, в том числе цены на продовольственные товары повысились на 3%.

Больше всего цены увеличились на растительное масло - на 17,3%, на яйца, молоко и сыр - на 7,3%, на мясо и мясопродукты - на 3,1%, на фрукты - на 5,5%.

В январе-сентябре инфляция составляла 8,6%.

Кабмин прогнозирует инфляцию в 2007 году на уровне 7,5%, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко обвинил Януковича в росте цен на продтовары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть