Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 12:50

Ющенко "даст урок" разрушителям "Киевской крепости"

Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько взять личный проконтролировать расследование дела по факту разрушения архитектурных памятников, которые входять в комплекс "Киевская крепость".

Об этом он заявил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, который проходит в Генпрокуратуре в пятницу.


Президент пришел в негодование, что "за несколько дней" было разрушено несколько исторических объектов "Киевской крепости".

"Разрушен коретный двор, построенный в начале ХІХ столетия, как практически и вся застройка, гетманом Мазепою, караульное помещение – то, что вас встречает, когда вы едете по улице, которая прилегает к Лавре. Перед лаврскими воротами было караульное помещение. Сейчас там забор и навезенный чистый грунт", - сказал он.


"Вчера разрушили 50 погонных метров крепостного вала высотой более чем 12 метров, шириной метров 20. 50 погонных метров к красной линии забора сейчас уже нет. При этом, для того, чтобы сделать определенный камуфляж, за ночь навезли мусора, чтобы показать, что там, где был вал, был мусорник", - прибавил президент.

Он также уверил, что власть даст "урок тем, кто это сделал".


"Я думаю, что это вообще должно быть уроком нашего отношения к памятникам истории и архитектуры", - указал он.

Комментируя разрушение "Мазепинських валов", Ющенко пришел в негодование:

"Земляные валы, которые насыпали в 17-18 столетии, махинаторами развалены за один день. Целое управление охраны, система надзора – ничего не сработало. Причина только одна – кому-то нужен земельный участок".

"Я могу назвать фамилию, кому это нужно, но я хотел бы, чтобы это сказало следствие", - прибавил Ющенко.

В свою очередь Медведько доложил, что органами милиции и прокурором города Киева были возбуждены уголовные дела за фактом служебной небрежности.

"Эти дела приняты к проведению прокуратуры города Киева, и мы уверены, что дадим надлежащую оценку этим действиям", - сказал он. Украинские Новости.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко "даст урок" разрушителям "Киевской крепости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть