Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 10:40

Правительство Черногории ушло в отставкуиз-за рака легких премьер-министра

Во вторник парламент Черногории принял отставку премьер-министра страны Желько Штурановича и, как следствие, правительства в полном составе. У Штурановича в 2007 году обнаружили рак легких.

"Курс медицинской терапии, который мне необходимо пройти в ближайшие несколько месяцев, предусматривает, кроме всего прочего, значительное сокращение моего рабочего времени", - идет речь в заявлении Штурановича.

По конституции страны, отставка премьера означает отставку министров. Президент Черногории Филипп Вуянович после консультаций с представленными в парламенте партиями должен объявить имя кандидата на должность премьера.

Кандидат должен предложить свою политическую программу и состав правительства. Потом парламент одновременно должен утвердить и состав, и программу.

Аналитики допускают, что новым премьером станет выдвинутый Демократической партией социалистов Мило Джуканович, один из активнейших сторонников отделения Черногории от Сербии.

В таком случае, мандат премьера может стать уже четвертым в его политической карьере. Раньше он дважды занимал эту должность с 1991 по 1998 год, когда Черногория входила в состав Югославии, а также в 2003-2006 годах. Кроме того, с 1998 по 2002 год Джуканович занимал должность президента республики.

В Черногории такой вариант развития событий вызвал неоднозначную реакцию. Одни отмечают его богатый политический опыт, другие говорят, что он будет использовать свою власть в частных целях.

Джуканович является основателем нескольких консалтинговых компаний и владельцем большого пакета акций в Первом Черногорском банке, который возглавляет его брат. Кроме того, в 2001-2002 годах его назвали главным фигурантом по громкому делу о контрабанде сигарет в Италию.

Штуранович занимал пост главы правительства с 10 октября 2006 года. Кабинет был первым сформированным правительством в истории страны после выхода Черногории из состава государственного объединения Сербии и Черногории в июне 2006 года.

Осенью прошлого года парламент Черногории принял первую в истории страны Конституцию.

В марте 2002 года лидеры Сербии и Черногории при посредничестве координатора ЕС из внешней политики и обороне Хавьера Соланы договорились распустить Союзную Республику Югославию, которую создал Милошевич в 1992 году после распада старой Югославской федерации.

До июня 2006 года Черногория была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории, так называемой Малой Югославии, после 2006 года страна получила независимость, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Правительство Черногории ушло в отставкуиз-за рака легких премьер-министра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть