Ексклюзивы
вторник, 03 августа 2010 16:28

Университеты набрали студентов с "липовыми" документами - Опора

Университеты набрали студентов с "липовыми" документами - Опора

Гражданская сеть "Опора" заявляет о большом количестве "липовых" победителей престижных конкурсов среди абитуриентов в топ-рейтингах самых престижных вузов.

Об этом говорится в сообщении Гражданской сети "Опора".

Самое большое количество "липовых" победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов среди абитуриентов зарегистрировано в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, отмечает "Опора".

"В Гражданскую сеть "Опора" начали массово обращаться абитуриенты и их родители с подозрениями относительно того, что топ-рейтинги самых престижных вузов возглавили липовые победители престижных конкурсов. В связи с этим "Опора" проверила списки абитуриентов Киевского национального университета им. Т.Шевченко и Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана (КНЭУ)", - говорится в сообщении.

В частности, из 11 позиций топ-рейтинга в Институте журналистики КНУ им. Т.Шевченко (http://vstup.info/2010/i2010i80d6.030301137list.html) у 10 абитуриентов есть отметка " " в графе "победитель олимпиад/конкурсов". Однако фамилий этих 10 абитуриентов нет ни в Приказе МОН N 504 "Об итогах Всеукраинских ученических олимпиад и турниров 2009/2010 учебного года" (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/7725), ни в Приказе N 536 "Об итогах проведения III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся - членов Малой академии наук Украины в 2010 году" (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/7779).

В "Опоре" отметили, что отсутствие абитуриентов в списках приказов свидетельствуют о фальсификации данных и злоупотреблении лицами права на первоочередное зачисление.

В связи с этим "Опора" обращается к приемным комиссиям вузов Украины с просьбой проверить наличие документов в личных делах абитуриентов, которые подтверждают их победы, и сверить фамилии с соответствующими приказами МОН.

УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Университеты набрали студентов с "липовыми" документами - Опора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть