Ексклюзивы
среда, 04 мая 2011 13:22

Украинскую милицию к Евро-2012 переименуют, а затем еще и разделят

Украинскую милицию к Евро-2012 переименуют, а затем еще и разделят

К футбольному первенству Евро-2012 украинская милиция будет переименована и разделена на полицию и жандармерию. Об этом изданию "Сегодня" сообщил один из разработчиков законопроекта "О полиции", народный депутат Василий Грицак (Партия регионов).

Как рассказал Грицак, ориентировочно 15 мая на совете Союза генералов органов внутренних дел будет обсуждаться этот законопроект, а потом его подадут в Раду: "Думаю, к Евро-2012 успеем принять".

Законопроект предусматривает новую форму для правоохранителей, наличие полиции и жандармерии (по существу - патрульных, тогда как полицейские будут заниматься розыском, проведением спецопераций и тому подобным).

"Образцы формы уже готовы, - сказал Грицак. - У полицейских она будет темно-синей - как у французских, у жандармов - черной. Что касается зарплаты, то у рядового состава она должна быть около 500 долларов (сейчас около 2000 грн, то есть 250 долларов), у руководства - на 500 долларов больше. Кроме того, в Тернопольской, Ровенской областях не может быть генеральских должностей. Не потому, что это западные области, а исходя из количества подчиненных".

Кроме того, профсоюз аттестованных работников органов внутренних дел планирует 10 мая зарегистрировать в Верховной раде альтернативный законопроект "О полиции".

Как рассказал председатель профсоюза Анатолий Онищук, цель проекта - перевести работу нашей милиции на стандарты европейской полиции. "После переименовывания мы пойдем от рабоче-крестьянского названия "милиция" и негатива, который с ней связан", - сказал Онищук.

"Как в Европе и США, мы тоже предлагаем перевести наши органы правопорядка от карательных функций к социальным. Это значит, что полицейские должны будут помогать людям, даже если человек просто обратится за советом, как выйти из той или другой жизненной ситуации. Красная нить законопроекта - соблюдение прав граждан. Да, при задержании полицейский должен будет очень четко разъяснить человеку, за что именно его задержали, и его права: на звонок и адвоката, хранить молчание. В законопроекте прописаны даже такие нюансы как то, что остановив водителя, полицейский не должен занимать у него много времени", - отметил он.

"Сейчас сотрудники милиции права и обязанности задержанным если и объясняют, то только по собственной инициативе - документа, который обязывает их это делать, нет", - объяснили в пресс-службе киевской милиции.

А вот менять форму, по мнению Онищука, не обязательно: "Разве что может поменяться шеврон (нашивки на рукавах)"., Чтобы сделать работу полицейских качественнее, профсоюз работников ОВС предлагает уменьшить нагрузку на участковых ("Сейчас один обслуживает около десятка сел, мы же планируем, что нормой станет не больше 3 тысяч подопечных".) и повысить им зарплату. "Правда, по тысячи долларов, как в других странах, платить пока не готовы", - говорит Онищук.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую милицию к Евро-2012 переименуют, а затем еще и разделят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть