Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 14:45

Украинская культура занесена в "Красную книгу"

В Украине наподобие справочника вымирающих животных создана Красная книга украинской культуры. Туда художники записывают достопримечательности архитектуры, объекты культуры и художественные заведения, которые уничтожаются за попустительство чиновников.

Создание каталога проблем украинской культуры началось летом прошлого года, когда наблюдалось массовое выселение творческих союзов из мастерских, которые уже несколько веков работают на Андреевском подъеме в Киеве. Как не парадоксально, но борьбу с художниками, скульпторами, писателями, за земли и помещения начала киевская городская власть, рассказывает президент ассоциации издателей и книгораспространителей Украины Александр Афонин. Он говорит, что с тех пор художники поняли - самым первым их врагом есть власть, которая сознательно, через коммерческую выгоду, стремится уничтожить ячейки культуры

"Вопрос не защелкивающийся на выселении книжных магазинов, творческих мастерских, музеев, галерей. Здесь проблема значительно шире. Сегодня уничтожаются архитектурные исторические достопримечательности и превращаются в земельные участки, где ведется многоэтажная застройка. Поэтому и возникла эта идея о создании Красной книги, куда бы заносились настоящие акты вандализма со стороны власти, те действия, которые направлены против культуры, против всего того, которое формирует гуманитарное лицо нации"

Поняв, что бюрократов по одиночки не преодолеть представители творческой интеллигенции Киева создали общественное движение "Культура против вандализма", в рамках которого началось заключение Красной книги украинской культуры. В настоящее время каталог проблем украинской культуры существует лишь виртуально в глобальной сети Интернет на сайте "Набат" и "Культура. Net", однако его распорядители не исключают, что будет создан бумажный аналог этой Красной книги. Говорит Александр Афонин.

"К сожалению это пока еще констатация проблемы, потому что пока еще мы никак не можем противостоять своеволию власти. Нам самостоятельно удалось как-то заморозить действия Киевской мэрии относительно отселения из Андреевского подъема книгоиздателей и художников. Но это результат судебных исков, которые подают художники, а не сколько действий органов власти".

Факты уничтожения украинской культуры, которые собраны в Красных книге украинской культуры станут основой для разработки Концепции гуманитарного развития Украины, которую украинская интеллигенция планирует представить президенту, ведет дальше Александр Афонин.

"Концепция гуманитарного развития должна дать объемное представление о ситуации в сфере культуры, что нам нужно сделать, чтобы эта ситуация не уничтожила наше культурное достояние и она должна помочь наработать механизмы, которые позволят начать движение вперед, а не скатываться назад"

В Красной книге записано уже несколько сотен проблем, с которыми сталкиваются представители культуры. Они характерны не только для Киева. С подобным вандализмом сталкиваются художники в Черкассах, Запорожье, Мариуполе, Ивано-Франковске, Нежине, Севастополе и многих других городах Украины. Александр Афонин говорит, что на помощь международных организаций в спасении украинской культуры не стоит надеяться, поскольку это люди с другой ментальностью и собственными культурными традициями, потому отстаивать свое культурное наследие украинцы имеют самостоятельно, считает президент ассоциации издателей и книгораспространителей Украины.

Александр Афонин отмечает, что создание Красной книги украинской культуры - акция бессрочная. Она завершится лишь тогда, когда украинской культурной среде ничего не будет угрожать, сообщает Німецька хвиля.

Сейчас вы читаете новость « Украинская культура занесена в "Красную книгу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть