Ексклюзивы
воскресенье, 06 февраля 2011 15:00

Украинской музыки в эфире станет меньше - эксперт

Украинской музыки в эфире станет меньше - эксперт

С отменой квоты на музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей в эфире станет меньше отечественной музыки .

Такое мнение высказала в комментарии Gazeta.ua медиаэксперт Марьяна Закусило.

Законопроект о внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно приведения программной концепции вещания к требованию Европейской конвенции о трансграничном уже принят в первом чтении. Предлагается из закона убрать норму, оговаривающую, что в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

"Этот законопроект выгоден украинским коммерческим радиосетям, по крайней мере крупнейшие радиохолдинги Украина в лице Независимой ассоциации телерадиовещателей требуют от парламента принятия изменений в закон", - отметила эксперт.

"Чтобы понять их мотивы, стоит посмотреть на форматы этих радиостанций. "Русское радио", "Хит ФМ", "Kiss FM", "Радио Рокс" объединены в радиогруппу ТАВР. "Авторадио","Ретро ФМ", "Радио Алла", "Наше радио" и другие объединены в "Украинский медиахолдинг". Их форматы базируются или на русской музыке, или на западной. Им либо не хватает украинских песен определенного жанра или стиля, либо же украинские песни вообще не вписываются в их концепцию", - продолжила она.

По мнению эксперта, после принятия законопроекта, украинской музыки в эфире станет меньше.

"Поскольку сами радиостанции настаивают на отмене этих квот, убеждена, что украинской музыки в эфире станет меньше. Песни не исчезнут, ведь есть радиостанции украинского музыкального формата, но их однозначно станет меньше", - резюмировала Закусило.

Сейчас вы читаете новость «Украинской музыки в эфире станет меньше - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть