Ексклюзивы
понедельник, 29 июня 2020 18:17

Украинского филолога Александра Пономарива госпитализировали

Украинского филолога Александра Пономарива госпитализировали
Олександр Пономарив нуждается в помощи, он находится в больнице в тяжелом состоянии. Фото: К. Гладышева, "Слово Просвіти"

Украинский филолог, профессор Александр Пономарив госпитализирован в тяжелом состоянии. У него поврежден позвоночник.

"Друзья, нужна помощь Александру Даниловичу Пономареву! Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии! Поврежден позвоночник. Его лечение требует значительных средств! Прошу откликнуться всех, кто может! Вот номер карты, на которую можно перевести средства. Карточка оформлена на жену Кучер Раису Яковлевну (5168 7456 0116 2826)," - написал заместитель директора Центра коммуникаций Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Литвиненко в Facebook.

По словам Литвиненко, 84-летний професор упал и сломал два спинных позвонка. Недавно сделали операцию, есть надежда, что сможет ходить, сейчас лежит.

Александр Пономарив окончил филологический факультет Киевского университета в 1961 году. Учась на русском отделении, самостоятельно выучил литературный украинский язык. Автор более 250 научно-популярных работ по истории и культуре украинского языка, проблем нормативности языка средств массовой коммуникации, теории и практики перевода. Автор и редактор словарей различных типов, учебников и учебных пособий по украинскому языку.

Является сторонником приспособления имен и фамилий иностранцев к фонетике украинского языка. В частности, поскольку россияне, по его мнению, никогда не назовут Довженко, как украинцы, так и украинцы должны Пушкина называть не Александром, а Олександром.

Сейчас вы читаете новость «Украинского филолога Александра Пономарива госпитализировали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть