Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 18:37

Украинским беженцам в Литве дают по 265 евро ежемесячно

Украинским беженцам в Литве дают по 265 евро ежемесячно
Фото: uapress.info

Переселенцы из Донецкой, Луганской областей и Крыма, которые имеют литовские корни, начали переезжать на историческую родину. Правительство Литвы объявило программу их приема, сообщает DW.

Беженцы из Украины, прибывшие на историческую родину, разместились в Вильнюсе и ждут разрешения на проживание и трудоустройство. За их безопасность отвечает МИД Литвы.

"В списке на переселение в целом 84 человека, или 26 семей. Десять семей, а именно 30 человек, уже переехали в Литву. Думаю, до конца года нам удастся вывезти всех. В основном, в списке жители Донецкой и Луганской областей", - рассказал Юозас Степоненас, третий секретарь посольства Литвы в Украине.

Первое время переселенцы живут в центре для беженцев в городе Рукла или в санатории "Дайнава", где проживание оплачивает правительство. Их опекает католическая гуманитарная организация Caritas.

"Часть наших подопечных уже снимают квартиры, учат литовский язык", - отметила представительница Caritas Илма Скуодене. - Большинство беженцев стремятся остаться в столице, потому что здесь больше шансов найти работу и можно объясняться на русском ".

Украинский переселенцам, в течение года выплачивать помощь. Один человек будет получать 265 евро в месяц, семья из двух человек - 326 евро, а с трех - 489. Также предусмотрены выплаты при рождении ребенка.

Программу приема беженцев литовского происхождения правительство Литвы объявило в июне. В Украине проживают около 10 тысяч лиц литовского происхождения. Из них полторы тысячи имеют литовский паспорт.

Напомним, в Украине планировали увеличить выплаты переселенцам. Сейчас максимальный размер пособия составляет 2400 грн. на семью.

Сейчас вы читаете новость «Украинским беженцам в Литве дают по 265 евро ежемесячно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть