Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 18:38

Украинские турфирмы работают убыточно - эксперт

Украинские турфирмы работают убыточно - эксперт
За последние два года рентабельность турфирм упала почти вдвое - с 10-15% до 5-7%.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал исполнительный секретарь Всеукраинской ассоциации туроператоров Олег Пикерский.

"Сейчас украинские туристические компании имеют такую же рентабельность, как в Европе после кризиса. В 2009 году все турфирмы думали как выжить, они снизили цены до критической точки, и когда в этом году захотели немного поднять стоимость, то это оказалось очень сложно. Если компания поднимает цену, клиенты говорят - там за углом есть фирма, которая продаст нам тур дешевле", - сказал эксперт.

Он отметил, что этим летом украинцы путешествовали на 10% больше, чем в прошлом году. Банкротство туроператора "Карья тур" никак не отразилось на спросе.

"Наши люди смотрят больше на цены, чем на надежность. Пострадавшие туристы, которые заплатили за тур и не поехали, вряд ли вернут обратно свои деньги. Сейчас все участники рынка думают о том, как обезопасить себя от краха туроператоров. "Кария" была третьей по объемам среди турецких операторов - после "Тез тура" и "Туртесу. Под одним брендом работали три "Карии", и только одна - украинского происхождения. Теперь вход операторов на рынок будет контролироваться жестче", - отметил Пикерский.

Напомним, 5 июля Хозяйственный суд Киева признал туроператора "Карья тур" банкротом.

8 июля туристов - клиентов этой фирмы - начали выселять из турецких отелей. Или требовали оплатить номер - по $ 100 в сутки. Некоторым украинцам пришлось ночевать на улице.

Сейчас вы читаете новость «Украинские турфирмы работают убыточно - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть