Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2007 10:47

Украинские геи попросили у Януковича одну гривню

Общественные организации официально обратились к Министерству по делам семьи, молодежи и спорта с предложением выделить одну гривну на реализацию программы по социальной поддержке молодых украинских геев и лесбиянок. - При общем объеме финансовых расходов на программу ЛГБТ-Социс , около 142 тыс. грн , мы просим в Министерства символическую гривню. Если министерство ее предоставит, то это будет знаком политической поддержки в проведении нами социальной работы для гей-лесб ийско го сообщества, - сказал руководитель Гей-Фoрума Украины Святослав Шеремет.

Проект социальной программы ЛГБТ-Социс (лесбиянки, геи, б и- и транссексуалы), направлен на решение проблем, с которыми сталкиваются в жизни молодые геи и лесбиянки, уже третий год подряд подается на рассмотрение министерской конкурсной комиссии. В 2005 и 2006 годах комиссия не поддержала проект.

- Когда в 2005 году на бюджетный конкурс впервые подали такой проект, это вызвало у министерских чиновников легкий шок. Однако программа была благополучно допущена к конкурсу и так же благополучно завалена. Тогда в молодежном ведомстве еще никто публично не осмеливался ничего сказать в поддержку гей-лесб ийского содружества, - рассказывает Шеремет.

Представители секс-меньшинств надеются, что вскоре ситуация изменится: в конце прошлого года Министерство по делам семьи, молодежи и спорта официально сформулировало свое приязненное отношение к гей-лесб ийско й проблематике.

Это теоретически увеличивает шансы на поддержку министерством программы ЛГБТ-Социс.

Просьба же предоставить только одну гривню Шеремет объясняет просто: " Это продуманная формула компромисса, которая позволяет нам обратиться за государственной поддержкой, не требуя от молодежного ведомства выделения ощутимых финансовых средств, как мы делали на протяжении предыдущих двух лет. В то же время, конкурсная комиссия может предоставить больше денег, чем мы просим. Посмотрим, какой будет политическая воля Министерства в этой непростой для него ситуации".

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта ежегодно среди всеукраинских молодежных общественных организаций проводит конкурс по распределению бюджетных средств на осуществление разных социальных программ. В этом году должны распределить около 12 млн. грн.

По материалам КореспонденТ.net.

Сейчас вы читаете новость «Украинские геи попросили у Януковича одну гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть