Ексклюзивы
понедельник, 13 марта 2017 20:18

Украинское оружие: новую разработку заметили в войсках

Новейший автоматизированный комплекс разведки СН-4003 "Базальт-ЛПР" предназначен для определения координат точек на местности начали поставлять в войска.

Один из них засветился в сюжете "Військового телебачення", пишет Українский мілітариний портал.

Автор: УМП
  Стоп-кадр из сюжета
Стоп-кадр из сюжета

Впервые комплекс был представлен в ноябре 2014 года, его разработкой и производством занимается государственное предприятие "Оризон-Навигация", входящая в состав концерна "Укроборонпром".

Предназначен для ведения оптико-электронной разведки целей, измерения расстояния до объектов и определения направлений к ним. Также он автоматически определяет координаты своего местоположения и целей. Может напрямую передавать информацию каналами связи.

Автор: УМП
  Президент смотрит обучения из новой разработки
Президент смотрит обучения из новой разработки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине разработали артиллерийскую систему, которая уничтожит врага за 90 секунд

В состав комплекса СН-4003 входят приемник навигационный, лазерный прибор разведки и электронный компас. Дальномер определяет расстояния в диапазоне от 145 до 20 тыс м. с точностью до 10 м. А максимальное расстояние оптического обнаружения целей - не менее 10 км.

"Эксперты дают положительную оценку этому изделию, так как в войсках для определения целей и вычитания их местонахождение в большинстве случаев используют устаревшие средства. Минус которых в оперативности и значительно большей затрате времени", - пишет портал.

В начале марта в сеть выложили фотографии испытаний в боевых условиях нового ручного гранатомета "Поршень". Он разработан в Украине на Южном машиностроительном заводе им. А.М. Макарова. Работа над этой моделью началась еще в начале 90-х годов прошлого века, однако в свое время интерес в Минобороны не нашла. Предполагают, что оборонное ведомство начало проявлять интерес к этой разработке и передало в военные части для его испытания.

Сейчас вы читаете новость «Украинское оружие: новую разработку заметили в войсках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть