Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 11:03

Украине грозят экономические санкции из-за интернет-пиратов

Украине грозят экономические санкции из-за интернет-пиратов

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, в своем ежегодном отчете рекомендовал Торговой палате США включить Украину в приоритетный "список 301" – ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

IIPA отмечает, что в Украине стремительно развивается пиратство, а власть не проявляет интереса к борьбе с ним.

Включение страны в этот список исключает ее из "Общей системы привилегий" – программы, созданной правительством США с целью содействия экономическому росту развивающихся стран путем предоставления беспошлинного режима для импорта в США 3400 видов товаров из 140 выбранных стран. Среди товаров, которые Украина экспортирует в США и которые попадают под действие привилегий, – сталь, электротовары, протеиносодержащие продукты, а также некоторые виды минералов и металлопродукции.

Украина уже была в "списке 301" с 2001 по 2006 год – в 2002 году американское правительство применило к стране санкции в размере 75 млн долл.

В конце прошлого года Американская ассоциация звукозаписи (RIAA, член IIPA) по запросу Торговой палаты США составила список из 25 сайтов, являющихся крупнейшими распространителями нелицензионной музыкальной продукции. А в ноябре дипломат экономического отдела посольства США в Украине Алекс Райан заявил, что страна может снова войти в "список 301", если уровень пиратства в ближайшее время не снизится.

В своем отчете IIPA уделила особое внимание файлообменнику ex.ua, "которым в 2010 году воспользовались по меньшей мере 50% всех украинских пользователей пиратского контента". А также сайту mp3fiesta.com: "Некоторые музыкальные альбомы на этом сайте можно купить всего за 1 доллар".

Представитель ex.ua Валерий Вавилов говорит, что компания, напротив, заключает договоры с местными и зарубежными правообладателями. "Мы также сотрудничаем с Украинской антипиратской ассоциацией, которая теперь может блокировать экранные копии кинофильмов на портале ex.ua. Мы готовим обращение в эту организацию, чтобы дать достоверную информацию о нашем ресурсе. В частности, в отчете IIPA говорится, что у других стран есть доступ к нашему ресурсу, хотя он закрыт", – отмечает Вавилов.

По словам руководителя компании "Интернет Копирайт Менеджмент" (защищает интересы правообладателей в интернете) Максима Кулиша, ex.ua действительно активно сотрудничает с правообладателями: "Но следует признать, что этот ресурс по-прежнему остается крупнейшим носителем пиратского контента".

В IIPA считают, что основной помехой для эффективной борьбы против интернет-пиратства в Украине является закон "О телекоммуникациях", а именно ст. 40 п. 4 "Об ответственности операторов", где говорится, что интернет-провайдеры "не несут ответственности за содержание информации, передаваемой через свои сети". А ст. 38 предусматривает, что провайдеры могут отключить пользователей от интернета или заблокировать доступ к сайтам только по решению суда.

Сейчас вы читаете новость «Украине грозят экономические санкции из-за интернет-пиратов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть