Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 23:19

Украине напомнили об угрозе захвата западных областей

Украине напомнили об угрозе захвата западных областей
Сергей Слободчук. Фото: 112.ua

Если в Украине начнутся военные действия, то угроза нашей территориальной целостности будет идти не только с Востока, но и с Запада.

Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал политолог Сергей Слободчук.

Эксперт, в частности, отметил, что затягивание переговорного процесса на международном уровне и принятия каких-то здравых решений со стороны украинской власти означает крымский сценарий.

"Мы как-то сильно увлеклись в информационном пространстве, что обсуждаем одну Россию. А если, не дай Бог, военное действие, то тут же Румыния вспомнит, что она раздала несколько десятков тысяч румынских паспортов в Одесской области и надо защищать своих граждан. Венгрия вспомнит, что на Закарпатье живет несколько сотен этнических венгров, которым тоже раздавались паспорта, и тоже попробуют ввести войска на законных, наверное, для них основаниях, защитить своих граждан. Вспомнят что-то и поляки", - предупредил Слободчук.

По его мнению, повестка, которую сформировала украинская сторона для проведения международных переговоров в Женеве, является неадекватной.

"Она не предполагает поиска компромисса. Такое впечатление, что наш и.о. министра иностранных дел не настроен на какой-то диалог, и это очень плохо и опасно. На самом деле сейчас радикальный сценарий запустил внешних игроков", - резюмировал эксперт.

Напомним, представители ЕC, США, России и Украины запланировали на 17 апреля проведение в Женеве встречи для урегулирования кризиса в отношениях между Украиной и Россией.

Сейчас вы читаете новость «Украине напомнили об угрозе захвата западных областей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть