Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 18:54

Украинцам в два раза меньше отказывают в выдаче шенгенских виз

Украинцам в два раза меньше отказывают в выдаче шенгенских виз
Количество отказов в выдаче виз украинцам сократилась. Речь идет о консульствах Польши и Чехии во Львове, деятельность которых исследовал консорциум экспертных организаций "Европа без барьеров".

Чтобы подать документы на получение визы в польское или чешское консульство, нужно выстоять в очереди несколько часов. Правда, ситуация у польского дипучреждения несколько сложнее. Но на результат уже можно рассчитывать через 10-14 дней, что вполне соответствует требованиям Визового кодекса ЕС, говорят эксперты.

Согласно проведенному исследованию (опрошено 120 человек под каждым из двух консульств), процент отказов украинцам сократился практически вдвое. Если в августе прошлого года Чехия отказала 22 процентам опрошенных, то нынешний показатель - 11 процентов. Аналогичная ситуация и в польском визовом отделе - показатель с 6,7 сократился до 3,3 процентов.

Как пояснил консул Генконсульства Польши во Львове Ришард Бялацки, отказы - в основном из-за фальшивых документов: "У нас много документов с фальшивыми приглашениями, данными о предпринимательской деятельности, регистрацией в гостиницах и ложные данные о работе", - объясняет Бялацки.

В исследовании эксперты отмечают, что польское консульство не предоставляет никаких письменных объяснений относительно причин отказов. А это противоречит положению Визового кодекса. По этому поводу консул Рышард Бялацки отметил, что письменный ответ практиковался до недавнего времени, а теперь его можно без проблем получить по требованию просителя.

В чешском консульстве такие письменные объяснения получили 70 процентов из тех, кому отказано.

К положительным показателям можно отнести и тот факт, что количество выданных украинцам многоразовых виз выросло по сравнению с прошлым годом. Относительно Польши, то таких виз стало больше на 22 процента. Причем, как добавил консул Бялацки, визовый отдел активно внедряет практику выдачи виз на 3-5 лет, чтобы таким способом очереди у консульства сократились.

Только за восемь месяцев этого года консульским отделом Польши во Львове выдано свыше 200 тысяч виз, и 110 тысяч из них - в страны Шенгена.

Напомним, 5 апреля 2010 вступил в силу Визовый кодекс Евросоюза. Благодаря ему украинцы получили возможность уменьшить свои расходы при оформлении виз в страны Шенгенской зоны.

Как сообщал директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, белорусы вдвое больше украинцев ездят в ЕС.

Німецька хвиля

Сейчас вы читаете новость «Украинцам в два раза меньше отказывают в выдаче шенгенских виз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть