Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 11:09

Украинцев учат не верить СМИ и пользоваться собственными мозгами (ВИДЕО)

Украинцев учат не верить СМИ и пользоваться собственными мозгами (ВИДЕО)

С начала декабря в интернете и на видеоэкранах в Киеве, Львове, Симферополе, Ровно и Донецке появился первый ролик в рамках информационной кампании по медиаграмотности "Разум против медиаманипуляции".

Ролик под названием "Чтобы не пудрили мозги - пользуйся ими" имеет целью привлечь внимание читателей, слушателей и зрителей к тому, что информацию из СМИ нужно воспринимать критически и осмысленно.

В столице ролик можно увидеть на видеобордах в центре города, а также на экранах всех станций метро. В других регионах ролики размещены на видеобордах, экранах в супермаркетах, кафе, кинотеатрах. В интернете ролик можно увидеть здесь (http://www.youtube.com/watch?v=GqY1t07OP3Y). Второй ролик с медиаграмотности появится в середине декабря.

Накануне старта видеокампании во Львове, Симферополе, Ровно и Донецке прошли круглые столы на тему "Стандарты журналистики и проплаченные медиаматериалы "джинса". На мероприятиях медиаэксперты из Киева и регионов обсудили миссию журналистики и то, каким образом можно противостоять цензуре и проплаченным материалам. Также участники круглых столов отдельное внимание обратили на необходимость критического и осмысленного отношения к информации от СМИ.

Эксперты, журналисты и общественные деятели заверили, что рядом с настоящей журналистикой, которая отвечает стандартам, существуют умышленные медиаманипуляции, преследующих или политические, или экономические цели. Бороться с этим явлением могут и журналисты, и рядовые потребители информации.

Журналисты придерживаться стандартов журналистики: прежде всего это полнота информации, баланс мнений, отделение фактов от комментариев. А зрители, читатели или слушатели должны научиться различать заказные проплаченные материалы (так называемую джинсу) от истинно журналистских работ. В этом могут помочь как знание тех же стандартов журналистики, так и пользования многими источниками информации.

Кампания "Разум против медиаманипуляции: информационная кампания по медиаграмотности" реализуется Международной общественной организацией "Интерньюс-Украина" и Украинским образовательным центром реформ при поддержке проекта "У-Медиа" "Интерньюс Нетворк" и USAID.

Телекритика

Сейчас вы читаете новость «Украинцев учат не верить СМИ и пользоваться собственными мозгами (ВИДЕО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть