Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2020 07:29

Украинцев проверяют на коронавирус дома: как это работает

Украинцев  проверяют на коронавирус дома: как это работает
В Украине действует 567 мобильных бригад, которые выезжают к людям с подозрением на инфицирование новым типом коронавируса Covid-19. Фото: omr.gov.ua

В Украине действует 567 мобильных бригад, которые выезжают к людям с подозрением на инфицирование новым типом коронавируса Covid-19.

Спецбригады в Украине создали, чтобы люди с симптомамы коронавируса, не ехали в медучреждения. Но направить их в зараженным пациентам могут только семейные врачи. В Киеве за день одна бригада осуществляет минимум 4 выезда на проверку пациентов, сообщает ТСН.

"Мы работаем с подозрительными и вероятными вариантами. Подозрительный случай считается тогда, когда человек имеет признаки респираторной инфекции, кашель, затрудненное дыхание, и прибыл из мест, где зафиксированы случаи коронавирусной болезни", - объясняет Александр Подолянко, семейный врач.

Также к гражданам направят мобильные бригады, если был контакт с уже зараженным человеком. Допустим, находились с ним в одном доме, или жали руку в течение последних 14 дней, или на вас кашлял зараженный, или же вы стояли у него на расстоянии до одного метра 15 минут без надежной маски и перчаток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко рассказал, что спасет украинцев от Covid-19

Медсестра на выезд к зараженным пациентам одевает костюм химзащиты, бахилы, респиратор. Она имеет с собой две пары перчаток, а также сумку-холодильник и специальный чемодан, в котором перевозит биологический материал для будущих анализов на коронавирус.

Непосредственно на проведение ПЦР-теста медсестра тратит до 10 минут. После этого в авто сразу не садится: водитель ее обрабатывает дезраствором. Также, чтобы меньше контактировать с водителем, она едет на месте пациента.

Госпитализация происходит врачами экстренной медпомощи. Однако, на нее в последнее время немало нареканий, якобы мобильные бригады и "скорая" не приезжают. Главный санитарный врач Виктор Ляшко уверяет, что такие факты единичны. Он призвал людей сообщать о таких случаях на горячую линию, которая работает в Минздраве.

В Украине планируют запустить работу мобильных пунктов для тестирования на Covid-19. Туда можно приехать на автомобиле, сдать тесты в течение 30 минут получить результат. Такие пункты начнут создавать во вторую очередь тестирования, "когда первую загрузят на 30 тысяч исследований".

Сейчас вы читаете новость «Украинцев проверяют на коронавирус дома: как это работает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть