Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 20:45

Украинцы получат новые заграничные паспорта с биометрическими данными

Консорциум "ЕДАПС" готов внедрить в Украине биометрические электронные загранпаспорта и ждет утверждения соответствующих нормативно-правовых актов.

- Я надеюсь, что на этой неделе будет принято постановление Кабинета министров, которое утвердит описание и порядок выдачи этого паспорта, - сказал во вторник народный депутат Украины Василий Грицак.

Президент Консорциума "ЕДАПС" Ирина Обыденко отметила, что предприятия консорциума "ЕДАПС" полностью готовы к выпуску загранпаспортов с вмонтированным бесконтактным чипом.

Подобная технология, по ее словам, позволит полностью исключить махинации с загранпаспортами украинцев.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции директор государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" Валентин Музыка заверил, что предприятие готово к выпуску нового паспорта.

- Как только будет принято постановление Кабмина, комбинат готов поставлять бланки, - сказал он.

Директор ОАО "КП ВТИ" Андрей Первушин подчеркнул, что чип с персональными биометрическими данными (отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза, геометрия руки и пр.) будет вмонтирован в последнюю страницу обложки паспорта. По его словам, это позволит автоматизировать пограничный контроль.

- Мы готовы, будем ждать решения правительства, - сказал он.

Говоря о стоимости электронного паспорта, Грицак подчеркнул, что цена его будет такой же, как и в настоящее время - 170 грн. Однако, по его словам, необходимо разработать закон о сборе биометрических данных.

Такой проект разработан и, как заверил Грицак, будет до 1 сентября нынешнего года внесен на рассмотрение парламента.

23 февраля 2007 года Верховная Рада приняла постановление "Положение о паспорте гражданина Украины для выезда за границу".

В нем предусмотрено, что дополнительная информация (в частности, биометрическая) о владельце загранпаспорта, содержание которой определяется действующим законодательством, может отображаться бесконтактным электронным носителем, который вмонтирован в документ, передает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы получат новые заграничные паспорта с биометрическими данными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть