пятница, 18 июля 2025 16:32

Украина спасла из оккупации еще группу детей, переживших пытки и издевательства

Украина спасла из оккупации еще группу детей, переживших пытки и издевательства
Україна врятувала з окупації ще групу дітей, які пережили тортури та знущання. Фото: depositphotos

Из временно оккупированных территорий в Украину удалось вернуть еще одну группу украинских детей.

Среди них - подростки, подвергшиеся жестокому обращению со стороны российских сил. Об этом сообщили организации Save Ukraine и инициатива Bring Kids Back UA.

Правозащитники сообщают, что среди спасенных - 17-летний Владислав, которого преследовали за отказ ходить в российскую школу. Из-за этого его мать вызвали в отделение и угрожали лишением родительских прав.

Двое других парней пережили допросы с оружием в руках - их обвиняли в связях с ВСУ. По данным организации Save Ukraine, их товарищ не пережил пыток, а близкую подругу изнасиловали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журнал Time посвятил обложку похищенным РФ украинским детям

Также возвращен Ярослав - его отец и брат служат в ВСУ. Из-за этого в семейный дом врывались оккупанты, проводили обыски и угрожали расправой. Парень пытался скрываться, но его нашли и допросили.

Самой младшей среди возвращенных стала трехлетняя Маруся. В детском саду ее унижали за украинский язык, что вызвало сильный стресс и заикание. Сейчас девочка, как и другие дети, находится в безопасности и получает необходимую психологическую помощь.

"К счастью, Маруся, как и другие дети, уже в безопасности, получает поддержку и необходимую помощь", - отмечают в Save Ukraine.

Усилия по спасению тысяч украинских детей, насильно вывезенных в Россию, оказались под угрозой. Из-за сокращения американской помощи и политики администрации Дональда Трампа.

Еще одним серьезным препятствием являются санкции США против Международного уголовного суда, введенные Трампом. Они сдерживают сотрудничество с независимыми судебными институтами, в частности по делам о военных преступлениях России.

Сейчас вы читаете новость «Украина спасла из оккупации еще группу детей, переживших пытки и издевательства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть