Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 09:47

Украина отправит в Кот-д'Ивуар своих миротворцев

Украина отправит в Кот-д'Ивуар своих миротворцев

Верховная Рада одобрила решение Президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре.

За принятие соответствующего решения проголосовали 240 народных депутатов из 398, зарегистрированных в сессионном зале.

Миротворческий контингент Украины будет действовать в составе Миссии ООН в Либерии, в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре на время проведения избирательной кампании в сроки, определенные согласно решению Совета Безопасности ООН (на период до трех месяцев).

Финансирование расходов, связанных с участием Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре, будет осуществляться за счет средств государственного бюджета Украины с последующим возмещением этих расходов Организацией Объединенных Наций.

В дополнении к закону указано, что на это время общая численность миротворческого контингента Украины, которая находится в МООНЛ, составляет около 300 человек. Планируется направить в Миссию ООН в Кот-д'Ивуаре личный состав общей численностью до 25 человек. Кроме того, предусматривается направить туда боевые вертолеты Ми-24 - 3 единицы; транспортные вертолеты – Ми-8 – 8 ед.; боекомплекты к Ми-24 – по 5 комплектов на вертолет; боекомплекты к Ми-8 – по 3 комплекта на вертолет.

Планируется привлечь в Миссию ООН в Кот-д'Ивуар два транспортных вертолета Ми-8.

Секретариат ООН планирует привлечь миротворческий контингент Украины на период проведения избирательной кампании в Кот-д'Ивуаре, а именно 30 суток до и 60 суток после выборов. Мандат Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре действует до 31 декабря 2010 года, передает УНИАН.

Как известно, ранее сообщалось, что военнослужащие украинского контингента KFOR на протяжении 2006-2009 годов осуществляли масштабные махинации с поставками и продажей горючего в Косово.

18 сентября в Минобороны заявили, что в ведомство не поступало официального письма от штаба сил KFOR о махинациях украинских миротворцев в Косово.
Сейчас вы читаете новость «Украина отправит в Кот-д'Ивуар своих миротворцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть