Ексклюзивы
суббота, 29 декабря 2018 05:51

Украина откроет пять новых пунктов пропуска с Польшей

Украина откроет пять новых пунктов пропуска с Польшей
На границе с Польшей будет 5 новых пунктов пропуска. Фото: Корреспондент

На украино-польской границе будут открыты пять новых пунктов пропуска

Перспектива открытия в ближайшие два года пункта пропуска "Нижанковичи-Мальховичи" неподалеку от Перемышля является реальной, сообщил посол Украины в Варшаве Андрей Дещица в интервью информагентству "Укринформ".

"Для этого есть уже решение смешанной комиссии по вопросам трансграничного и регионального развития, есть средства в местных бюджетах, в частности в Подкарпатском воеводстве, для подготовки проектно-сметной документации", - рассказал посол.

Дещица также сообщил о планах еще открытия четырех пунктов пропуска - одного в Волынской области, двух - во Львовской, а также еще одного - в Закарпатской области, на границе Украины, Польши и Словакии.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день приоритетной задачей является модернизация имеющихся пунктов пропуска. Одним из способов повышения эффективности их работы посол назвал введение совместного контроля, который сегодня действует в четырех из восьми автомобильных пунктов пропуска на границе Украины и Польши.

Дещица обратил внимание на тот факт, что за десять лет количество автомобильных пунктов пропуска осталось неизменным, а количество людей, пересекающих границу, увеличилось в несколько раз.

"Разного рода попытки ускорения проверки на границе за счет создания отдельных полос для малого пограничного движения или автомобилей граждан ЕС не решает общей проблемы. Поэтому, основной задачей является увеличение количества пунктов пропуска на границе и распространение на все пункты совместного контроля", - подытожил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подсчитали точное количество украинских заробитчан

Эксперты отмечают, что большинство пунктов пропуска на границе со странами ЕС не рассчитаны даже на актуальный поток транспорта, а количество путешественников в дальнейшем будет возрастать из-за введения безвизового режима с ЕС и увеличения потоков трудовой миграции из Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украина откроет пять новых пунктов пропуска с Польшей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть