воскресенье, 21 июня 2015 14:38

Украина уже идет в суд, чтобы вернуть Крымское золото

Украина уже идет в суд, чтобы вернуть Крымское золото
Фото: espreso.tv

Министерство юстиции Украины завершает работу по подготовке представления по сути в Окружной суд Амстердама по делу об экспонатах выставки "Крым: золото и тайны Черного моря".

Об этом в эфире телепроекта Радио Свобода "Крым Реалии" сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Минюста Ольга Костишина.

"На сегодня мы имеем до 1 июля направить представление по существу дела. Оно практически уже подготовлено. Это достаточно объемный документ... Мы его подаем к первому июля, и затем нидерландские музеи, а также крымские музеи будут примерно шесть недель для того, чтобы ответить", - отметила она.

Экспонаты для выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" вывезли в Музей Пирсона в Нидерланды в феврале 2014 года.

После аннексии Россией Крыма встал вопрос, куда нидерландский музей должен возвращать экспонаты - в Крым, который является временно оккупированной территорией, или в Киев. Украинская сторона настаивает на том, что пока полуостров де-факто не вернется под контроль Украины, его музейные сокровища должны находиться на хранении в Киеве. Крымская сторона требует возвращения их на полуостров.

Выставка "Крым: золото и тайны Черного моря" состояла из экспонатов из 5 музеев - одного киевского и четырех крымских.

Часть экспозиции - это золотые находки скифского периода. Кроме того, на выставке были представлены в том числе и ценные китайские деревянные шкатулки, найденные во время раскопок в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «Украина уже идет в суд, чтобы вернуть Крымское золото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть