Ексклюзивы
суббота, 23 августа 2008 10:31

Украина празднует День государственного флага

Украина празднует День государственного флага
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие в торжествах по случаю Дня государственного флага.

В 9.30 Президент принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага на Майдане Независимости, которая в этом году происходит впервые, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинцев с Днем государственного флага. "Дорогой украинский народ, сердечно поздравляю с Днем государственного флага Украины. Мы отмечаем его в канун Дня Независимости, эти праздники неразрывно связаны между собой. Флаг – это наша независимость, наш дух, честь и наша слава … Сине-желтым флагом мы выбороли в борьбе независимость и возобновили собственное государство", - сказано в приветствии Президента.

После этого на Майдане Независимости Ющенко вручил паспорта граждан Украины юношам и девушкам, которым исполнилось 16 лет и которые представляют все регионы нашего государства.

В 10.30 - 10.45 глава государства примет участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

После торжеств, в 11.00 Президент вручит государственные награды по случаю Дня Независимости Украины. Церемония состоится в Секретариате главы государства.

Министерство обороны Украины внедряет традиционный ритуал ежедневного поднятия государственного флага в каждой военной части Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров на церемонии поднятия Государственного флага.

"Сегодня начинается новая традиция: во всех военных частях, ровно в 8.00, поднимаются государственные флаги, звучит Гимн Украины, военнослужащие в строю проходят торжественным маршем", - отметил Ехануров.

По словам министра, "эта церемония занимает не так много времени - около пяти минут - но является очень символичной и важной".

В связи с этим Ехануров также сообщил, что сегодня в ВМС Украины военные моряки поднимут государственный флаг, который является одним из самых больших по площади в Украине.

На сегодня ритуал ежедневного поднятия государственного флага внедрен только на военных кораблях Военно-морских сил ВСУ. Относительно других видов Вооруженных сил, то, в соответствии с определенным уставным порядком, государственные флаги поднимаются на зданиях (или на специальных флагштоках поблизости) помещений штабов военных частей. Вместе с этим, специально определенного ритуала и порядка ежедневного поднятия государственного флага в войсках (кроме военных кораблей) до сих пор не было, сообщает NEWSru.ua .

Сейчас вы читаете новость «Украина празднует День государственного флага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть