Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 15:07

Украина может остаться без благодатного огня на Пасху

Украина может остаться без благодатного огня на Пасху
Епифаний также планирует пообщаться с властью о том, что если привозить Благодатный огонь, то для всех церквей, или вообще не привозить его. Фото: ПЦУ

В этом году церковь может не получить благодатный огонь из Иерусалима.

Из-за карантина, благодатный огонь должни доставлять к верующим разных православных стран по специальной процедуре, об этом рассказал Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний в интервью "Радіо Свобода", Israel Today.

"Уже сложилась такая благочестивая традиция, что каждый год привозят благодатный огонь из храма Воскресения Христова, с Кувуклии, гроба Господня, который сходит всегда во время богослужения в великую субботу. В этом году неизвестно, будет ли у нас благодатный огонь. Были определенные предложения, но мы не настаиваем на этом ", - сказал Епифаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Епифаний встретился с Порошенко. О чем говорили

Делегации из разных стран прилетят в Израиль, но они будут ждать на борту самолетов. Представители их церквей будут присутствовать на самой церемонии схождения Благодатного огня. Затем они привезут, в кортеже израильской полиции, часть огня к самолетам делегаций.

По словам Епифания, были предложения, чтобы нанять чартер. Но он более склонен к тому, чтобы средства на самолет использовали в защиту для медиков.

"Я склонен к тому, что лучше те средства, которые используют на самолет, потратить на соответствующие медикаменты или средства защиты для врачей. И поэтому я не уверен, что будет привезен благодатный огонь".

Епифаний также планирует пообщаться с властью о том, что если привозить благодатный огонь, то для всех церквей, или вообще не привозить его.

До етого посольство Израиля в Украине сообщило, что через коронавирус в етом году схождения благодатного огня в Иерусалиме состоится без присутствия паломников и с ограниченным количеством участников. Представители ПЦУ передали лампадку для Благодатного огня послу Израиля в Украине.

Церкви в Украине будут проводить Пасхальные богослужения в режиме онлайн. Посмотреть можно на официальных страницах церквей в социальных сетях или по телевидению. В частности, просят верующих не приходить в храм представители Православной церкви Украины. Вместо этого праздничную службу предлагают посмотреть на 1+1 и UA: Первом.

Сейчас вы читаете новость «Украина может остаться без благодатного огня на Пасху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть