Ексклюзивы
пятница, 09 сентября 2011 14:02

"Украина могла бы вступить в войну на стороне Третьего рейха и проиграла бы"

 

Если бы мы сохранили независимость 1919 года, то Украинская республика имела бы пробританскую ориентацию. Такое мнение в журнале "Країна" высказал публицист современности Игорь Лубьянов.

"Поскольку изначально Директория ориентировалась на Антанту. Великобритания была единственной среди ее государств, которая с сочувствием относилась к украинской независимости, в отличие от "белой" пророссийской Франции", - пояснил он.

"1921 или 1922 состоялись бы выборы в Сойм, а Симон Петлюра стал бы главой государства с расширенными полномочиями. Британия быстро вылечила бы его от социал-демократии", - подчеркнул публицист.

"Украинская военная организация (УВО) формировалась бы как правая альтернатива демократической власти. Во второй половине 1920-х наметился бы огромный идеологический разрыв между УВО и парламентскими партиями. Петлюра пытался бы укрепить свою власть, начав преследование националистов и приняв новую конституцию где-то в 1929-ом. За три-четыре года представители УВО - Коновалец, Михновский и Болбочан устроили бы мятеж и свергли либеральный режим. Новые власти распустили бы Сойм, а Коновалец стал бы Проводником, подобно другим режимам в Восточной Европе. Основным союзником Украины была бы Италия, а впоследствии - Германия. В Восточной Европе режим Евгения Коновальца подписал бы договор с Венгрией и Болгарией, в конце 1930-х - с Румынией, Словакией и Хорватией", - подчеркнул он.

"Украина вступила бы в войну на стороне Третьего рейха и проиграла. Киев захватили бы советские войска. Коновальца и его сподвижников казнили бы. В 1946-1947 годах, под влиянием советских войск, страна превратилась бы в Украинскую Народную республику. Возглавили бы ее представители "старой гвардии" коммунистов - Шуйский, Волобуев, Иваненко, Бобинский. Первым секретарем украинского компартии стал бы теоретик Александр Шумский", - отметил Лубьянов.

"При тогдашних СМИ в начале 1930-х города сплошь украинизировались бы. Правописание укоренилось бы около середины 1920-х. Был бы создан огромный пласт лексики, которую никто не отменял бы. Как следствие, около 80% специальных слов были бы совсем другие", - подчеркнул он.

"Голодомора не было бы. Основная волна репрессий прокатилась бы не 1936-1937-го, а на десяток лет позже. Украинская сборная по футболу дошла бы до финала чемпионата мира 1974-го или 1978 года. Возможно, не раз побеждала бы СССР", - отметил публицист.

Лубьянов подчеркнул, что в 1960-х Украина начала бы производить автомобили.

"Вероятно, они были бы вроде Dacia или Trabant. Могли бы называться "Прапор", "Сталь" или "Трипілля". Возможно, и "Козак", "Запорожець" или "Таврія". Если бы Украина производила их с 1930-х - то было бы какое-то сокращение, например УТА - Українське Товариство Автомобілів, а люди называли бы эти машины "утками", - подчеркнул он.

"Отечественное кино было бы одним из самых известных в Европе. Уже к началу 1980-х Украина сняла бы основные исторические фильмы, забив в подсознание граждан, кто для них есть национальные герои", - отметил публицист.

О том, какой бы могла быть Украина, читайте во взгляде Игоря Лубьянова в новом номере журнала "Країна" № 34 (87) за 9 сентября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Украина могла бы вступить в войну на стороне Третьего рейха и проиграла бы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть