Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 09:47

Украина поднялась в рейтинге экологических стран мира

Украина поднялась в рейтинге экологических стран мира
Среди постсоветских государств в рейтинге лидирует Украина, которая улучшила свой показатель на две позиции и заняла восемнадцатую место. Фото: fest.dytiatko.org.ua

Украина лидирует среди постсоветских государств в рейтинге уровня экологичности стран мира.

Об этом свидетельствуют результаты исследования немецких экологических организаций Germanwatch и NewClimate Institute, сообщает Deutsche Welle.

На первых местах в рейтинге - Швеция, Марокко и Литва. Все 3 страны набрали более 70 из 100 пунктов, которые учитывают такие факторы, как выхлоп газов, создающих парниковый эффект, использование возобновляемых источников энергии, потребление электроэнергии и общий уровень активности в рамках национальной и международной климатической политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бум на электрокары: украинцы массово скупают экологические авто

При этом лидер рейтинга Швеция (76,28 пункта) оказалась лишь на 4 месте, потому что в ТОП-3 не вошла ни одна из стран, поскольку, по мнению экспертов, они "не прилагают достаточных усилий для предотвращения опасной изменении климата".

При составлении рейтинга учитывались данные 56 стран, а также в целом Евросоюз, который, в свою очередь, поднялся на 5 позиций по сравнению с прошлым годом, оказавшись на 16 месте с показателем 60,65 пункта.

Среди постсоветских государств в рейтинге лидирует Украина, которая улучшила свой показатель на 2 позиции и заняла 18 место (60,09 пункта). Благодаря низкому уровню выбросов парниковых газов и потребления энергии Украины одновременно оказалась на первой строчке в категории стран со средним уровнем экологичности. Однако эксперты отмечают, что это связано в большей степени с экономическим кризисом, вызванным, в частности военным конфликтом.

Германия с показателем 55,18 пункта заняла 27 место, опустившись на 5 позиций по сравнению с прошлогодним рейтингом. Хотя в последние 5 лет ФРГ увеличила долю возобновляемых источников энергии в энергетике, она остается одним из крупнейших потребителей бурого угля как топлива, отмечают эксперты.

В свою очередь, Россия оказалась в последней десятке - среди стран с очень низким уровнем экологичности. Заняв 52 место с показателем 37,59 пункта, РФ поднялась по сравнению с прошлым годом лишь на одну позицию.

Конференция проходит в польском городе Катовице с 3 по 14 декабря, ее главные темы - сдерживание глобального потепления и адаптация к изменению климата.

Повышение экологического налога в 25 раз с 1 января 2019-го приведет к увеличению себестоимости продукции украинских предприятий и, соответственно, к снижению их конкурентоспособности.

Сейчас вы читаете новость «Украина поднялась в рейтинге экологических стран мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть