Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 13:18

Венгры собираются освободить центр Будапешта от советских солдат

В Венгрии набирает силу кампания за перенос из центра Будапешта памятника советским солдатам, погибшим в боях за город во время Второй мировой войны.

Референдум по этому вопросу намерен созвать Всемирный союз венгров (The World Association of Hungarians). Представители организации утверждают, что им удалось собрать более 200 тысяч подписей, необходимых по закону для организации плебисцита.

Монумент в память 80 тысяч солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в самом центре венгерской столицы. Обелиск, увенчанный золотой звездой, расположен на площади Свободы между телецентром и американским посольством.

"Мы хотим добиться переноса монумента. Подчеркиваю, мы не хотим, чтобы его разрушали, - говорит Миклош Патрубани, председатель Всемирного союза венгров. - Мы не выступаем против советских героев, погибших во время Второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник".

Памятник советским воинам несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

В венгерском обществе неоднозначное отношение к роли Красной Армии в годы Второй мировой войны. Так, историк Криштиан Унгвари считает, что Россия вправе требовать, чтобы памятник остался в центре города, однако он говорит, что называть советских воинов "освободителями" не совсем корректно.

Венгрия оставалась союзницей Германии почти до самого конца Второй мировой войны. Советских военных считают виновными в совершении преступлений в последние месяцы войны, в том числе изнасилований, мародерства.

По данным венгерских историков, после войны две тысячи венгров были депортированы в трудовые лагеря на территории Советского Союза. В 1956 году в Венгрии вспыхнуло антикоммунистическое восстание, которое было подавлено советскими войсками.

Планы переноса памятника советскому воину-освободителю обсуждается сейчас и в Эстонии, что вызвало болезненную реакцию в Москве, в том числе на официальном уровне, сообщает BBC.
Сейчас вы читаете новость «Венгры собираются освободить центр Будапешта от советских солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть