Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2013 09:38

УГКЦ пригласила нового Папу в Киев на празднование юбилея крещения Руси

УГКЦ пригласила нового Папу в Киев на празднование юбилея крещения Руси
Святослав Шевчук. Фото: gazeta.ua

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) выразил надежду, что новоизбранный Папа Франциск поддержит стремление УГКЦ получить патриарший статус.

"Папа знает о том, что наша Церковь борется за признание за ней патриаршей достоинства, - сказал Глава УГКЦ во время пресс-конференции в Риме 14 марта, сообщает РИСУ. - Мы не раз с ним говорили о том, что это не вопрос внешнего украшения, это вопрос признания действительности, которой живет наша Церковь. И таким образом каждый шаг по дальнейшему развитию - это шаг к Патриархату, и очевидно, что мы будем в той или иной степени об этом говорить при разных обстоятельствах. Но мы оставляем полную свободу Святейшему Отцу придать этот факт огласке. И я думаю, что это все же произойдет ".

Патриарх Святослав также сообщил, что в своем сегодняшнем письме-приветствии он пригласил Святейшего Отца в Украину.

"В частности, я сообщил, что в этом году мы празднуем юбилей - 1025-летие крещения Руси-Украины и по этому случаю будет освящен наш кафедральный собор в Киеве. Мы о соборе также с ним много говорили в разных обстоятельствах. Надеюсь, что он примет мое приглашение ", - сказал Глава УГКЦ.

По словам Патриарха Святослава (Шевчука), еще одной возможностью к более тесному общению с новым Папой станет 50-летие перенесения мощей св. Иосафата Кунцевича к базилике апостола Петра, которое УГКЦ будет отмечать 25 ноября.

"Это происходило в контексте II Ватиканского Собора и сам тогдашний Папа присутствовал на этом событии. В этом году мы хотим сделать паломничество украинского епископата в Рим и надеемся, что будет и момент встречи со Святейшим Отцом", - добавил глава УГКЦ.

Сейчас вы читаете новость «УГКЦ пригласила нового Папу в Киев на празднование юбилея крещения Руси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть