Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 09:23

Ученые рассказали, как бегали неандертальцы

Ученые рассказали, как бегали неандертальцы

Антропологи утверждают, что если бы существа вида человек неандертальский приняли участие в современных беговых состязаниях, на стайерских дистанциях они бы проиграли человеку разумному.

Такое мнение озвучила команда Дэвида Рэйклена из Университета Аризоны, США. В работе, которая одобрена к публикации в издании Journal of Human Evolution, исследователи сравнили строение нижних конечностей у современных людей и вымерших родственников.

Более развитое ахиллово сухожилие, которое фиксируется на задней поверхности бугра пяточной кости, делает человека разумного более выносливым — хотя длинные ноги и требуют больше энергии для перемещения. Поэтому наши предки могли долго бегать, тогда как крепкие кости неандертальцев помогали им исключительно при ходьбе.

Специалисты считают, что такие различия были связаны со способом охоты тех и других. Древние люди жили в более жарком климате и добывали пропитание, загоняя животных. А вымершие гоминиды, охотясь "по холодку", больше полагались на силу своих мускулов. Таким образом, соблюдался баланс между силой и скоростью, характерный для всех представителей животного царства.

Если продолжать спортивные аналогии, на гипотетической Олимпиаде палеоантропы, вероятно, были бы искуснее в борьбе, гребле и стрельбе из лука. Напротив, в велогонках, прыжках и триатлоне им ничего бы не светило: победа стопроцентно досталась бы современным спортсменам.

Заметим, что в исследовании Рэйклена учитывались только анатомические особенности двух человеческих видов — специфика питания и поведения в расчёт не принималась. Комплексный подход, учитывающий все факторы, должен помочь дать точный ответ на вопрос, почему же гомо сапиенс в итоге выиграл главное состязание — эволюционное.

По материалам: Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали, как бегали неандертальцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть