Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 12:54

В Зимбабве объявлены результаты выборов в сенат

Сегодня, 4 апреля, Центральная избирательная комиссия обнародовала первые результаты по выборам в сенат - высшую палату парламента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что они проходили одновременно с президентскими 29 марта. Пока известно, что правящая партия Африканский национальный союз Зимбабве-Патриотический фронт и оппозиционная Движение за демократические перемены завоевали по пять мест.

Отметим, что всего в сенат будут избраны 60 депутатов.

Ранее стало известно, что ДДП заручилась большинством мест в нижней палате парламента - Национальной ассамблее. Население страны сейчас живёт в ожидании результатов президентских выборов, которые, согласно сообщению избирательной комиссии, будут объявлены после итогов голосования в сенат.

Из-за неудачи на выборах правящей партии после прихода к власти в 1980 году президент Роберт Мугабе проведёт сегодня совещание с её руководством.

По поступающим сообщениям, на встрече планируется обсудить, какие меры следует предпринять ЗАНУ-ПФ в сложившейся ситуации и на кого может опираться Мугабе в случае решения участвовать во втором туре выборов, который, судя по всему, неизбежен.

Оппозиция утверждает, что её лидер Морган Тсвангираи не проиграл в гонке за президентское кресло.

Накануне Мугабе встретился с главой наблюдателей на выборах от Африканского союза, бывшим президентом Сьерра-Леоне Ахмадом Теджаном Кабба, который сообщил, что зимбабвийский лидер спокоен и уверен, что проблемы страны будут разрешены полюбовно.

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что результаты выборов в Зимбабве должны быть "честными и четкими".

По его словам, "любая попытка исказить их результаты будет отвергнута народом страны и международным сообществом".

Тем временем, правительственные силы Зимбабве начали действия по подавлению главной оппозиционной партии страны ДДП, которая выиграла парламентские выборы и утверждает, что её лидер Морган Тсвангираи победил также на одновременно прошедших президентских выборах, сообщает Интерфакс-Украина.

Полиция провела рейды по номерам двух центральных гостиниц столицы, которые используются под офисы ДДП. Накануне помощники президента Роберта Мугабе пригрозили, что предпримут меры, если оппозиция попытается обнародовать свои данные о голосовании на президентских выборах, что будет расцениваться властями как попытка государственного переворота, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Зимбабве объявлены результаты выборов в сенат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть