Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 18:42

В Запорожье во время строительства моста обрушился 100-тонный кран

В воскресенье, около 10 часов утра на строительстве автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье произошла авария – опрокинулся на бок гусеничный кран грузоподъемностью 100 тонн. Жертв и пострадавших нет.

Как рассказал главный инженер генподрядчика строительства ОАО "Мостобуд" Юрий Шапировский, в настоящее время в Запорожье работает комиссия по расследованию случившегося в составе представителей котлонадзора Запорожской области; мостоотряда N122, который производил работы; управления механизации – владельца крана; генподрядчика, которого представляет заместитель председателя правления "Мостобуда" – руководитель запорожской стройки Иван Ольховик.

На строительстве магистрали этот кран собрал уже 144 балки длиной 33 метра и весом около 62 тонн каждая. В пролете, где произошла авария, при помощи этого же крана уже смонтированы 5 балок. В ходе монтажа 6-й, при повороте кран медленно опрокинулся на бок.

"Мы рассматриваем 3 рабочих версии происшедшего: усталость металла, человеческий фактор и, возможно, в результате дождей и мокрого снега могло подмыть одну из плит, на которой стоял кран", - пояснил Шапировский. - Более полный и окончательный анализ причин аварии мы ждем от комиссии через несколько дней. Приняты меры для исключения подобных происшествий в дальнейшем".

Имеются технические заключения об исправности крана и на его эксплуатацию на данном строительстве, выданные запорожским котлонадзором. "Такие краны мы освидетельствуем ежегодно, очередное, по графику, – в марте 2008 года" - прокомментировал он.

В настоящее время известно, что механизмы крана – лебедки, двигатель, нижняя часть и "гусек" стрелы не повреждены. Повреждена лишь средняя часть стрелы. Ориентировочная стоимость работ по ремонту – от 12 до 14 тысяч гривен. Генподрядчик выполнит ремонт за свои средства.

"Самое главное – во время случившегося никто из людей не пострадал. На участке, где случилась авария, уже работает другой – 75-тонный кран. Туда же мы отправили кран из Киева грузоподъемностью 100 тонн. Во вторник к вечеру он прибудет в Запорожье. В среду работы продолжатся в полном объеме двумя кранами. Поэтому на графике строительства моста происшедшее не скажется. В целом, "Мостобуд" опережает годовой план выполнения работ почти на 2 миллиона гривен", - добавил Шапировский.

По словам главного инженера компании, вышедший из строя кран будет восстановлен за 2-3 недели. В специализированной лаборатории "просветят" металл поврежденной стрелы, определят его усталость. Эта же лаборатория изучит состояние лебедок. После ремонта будут проведены испытания, кран получит соответствующее освидетельствование и возвратится на стройку, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «В Запорожье во время строительства моста обрушился 100-тонный кран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть