Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 13:25

В Великобритании умер обладатель первого искусственного сердца

В Великобритании скончался мужчина, первым в мире получивший постоянное искусственное сердце, сообщает BBC News. Питер Хьютон умер 25 ноября в госпитале Selly Oak Hospital в Бирмингеме в возрасте 68 лет. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность.

Искусственное сердце было пересажено Питеру Хьютону в ходе 14-часовой операции в июне 2000 года. К тому времени собственное сердце британца работало всего на 10% нормальной мощности, и ему оставалось жить считанные недели.

До 2000 года все варианты искусственных сердец были слишком громоздкими. Их использовали лишь для того, чтобы поддержать жизнь больного в ожидании донорского сердца для трансплантации. Питер Хьютон получил экспериментальное искусственное сердце Jarvik 2000, насос, который вживляют в левый сердечный желудочек и который питается от небольшого внешнего аккумулятора. При весе всего в 90 г Jarvik 2000 способен перекачивать от трех до восьми литров крови в минуту.

В том же году, спустя месяц после операции в Бирмингеме, по другую сторону Атлантики, в США, были проведены пробные пересадки полного механического протеза сердца Abiocor компании Abiomed. Одному из пациентов оно продлило жизнь на 17 месяцев, однако другие прожили после операции гораздо меньше. Тем не менее, в сентябре 2006 года Управление по продуктам и лекарствам США выдало лицензию на выпуск этого протеза, он может дать несколько месяцев жизни тем, кому противопоказана трансплантация донорского сердца.

В начале текущего года немецкие врачи пересадили 68-летнему пациенту с острой сердечной недостаточностью искусственное сердце с титановым покрытием, разработанное итальянскими учеными. Оно является полной заменой настоящего сердца и при регулярной подзарядке может функционировать неограниченно долго. Предполагается, что отработка новой модели займет около двух лет. Стоимость такого сердца будет составлять 60-70 тыс. евро.

Ежегодно в мире делается более 3 тыс. пересадок донорского сердца. Из них 2-2,5 тыс. приходится на США.

Сейчас вы читаете новость «В Великобритании умер обладатель первого искусственного сердца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть