Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2010 13:27

В Тернополе хотят ввести налог на бездетных мужчин

В Тернополе хотят ввести налог на бездетных мужчин

Депутаты Тернопольского городского совета нашли выход, как улучшить демографическую ситуацию в стране. Они предлагают на законодательном уровне ввести обязательные отчисления с мужчин, которые в 25 лет еще не воспитывают "хотя бы одного ребенка.

Соответствующее обращение направили президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министра Николая Азарова.

Депутаты обеспокоены тем, что с 1993 года и до июля 2010 года, по данным Счетной палаты, численность населения в государстве сократилась на 7000000 человек.

На сегодня темпы уменьшения численности населения в Украине одни из самых высоких в Европе - 0,8-1,1 проц. в год.

Как рассказал Gazeta.ua инициатор проекта, секретарь городского совета Тарас Билан, если это предложение получит поддержку в столице, каждый гражданин сможет позаботиться о собственном будущем.

"В 2050-м нынешняя молодежь станет старшим поколением они уйдут на пенсию, а кто будет оплачивать обязательное пенсионное отчисления, если сейчас не родятся дети?", - отметил он.

Принять такое решение на местном уровне депутаты не могут. Поэтому и обратились к руководству государства, чтобы в Киеве утвердили законодательные акты, которые будут стимулировать увеличение рождаемости.

"По прогнозам американской исследовательской организации Population Reference Bureau численность населения Украины в ближайшем 1940 сократится на 10 млн. человек", - говорится в обращении.

Тарас Билан объяснил, почему стоит снимать с зарплаты молодых людей именно до 6% доходов.

"Я занимаюсь процентами по строительству. Когда строитель сдает новый дом, он отсчитывает столько в бюджет города. Благодаря этим деньгам мы существенно обновили и украсили наш Тернополь. 10-15% существенно ударили бы по карманам современной молодежи, а меньше, чем 6% - как раз оптимальное число ", - считает он.

По словам секретаря мэрии, эти деньги будут направлены на нужды детских домов, садиков и школ.

"Кроме того, увеличение населения даст работу преподавателям не только школ, но и институтов - тогда не будет уменьшение производства в будущем возможно будет найти желающих на любую специальность - начиная от дворника и до высокоинтеллектуальных профессий. Таким образом у нас будет богата нация и богатое государство ", - подытожил Билан.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе хотят ввести налог на бездетных мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть