Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 09:38

В таблетках для похудения обнаружены психотропные вещества

В таблетках для похудения обнаружены психотропные вещества

Центр экспертиз "Тест" обнаружил психотропное вещество сибутрамин в 5-ти из 10-ти исследованных ими препаратов для похудения.

Об этом говорится в сообщении центра.

После употребления некоторых таблеток для похудения многие люди жаловались на систематические обмороки, постоянное головокружение, тошноту, учащенное сердцебиение, а также на адские головные боли, которые не давали спать по ночам. В связи с этим специалисты центра решили проверить капсулы для похудения, являющиеся биоактивными добавками.

"В пяти БАДах было найдено психотропное вещество сибутрамин. Из-за выраженных побочных эффектов оно запрещено в странах ЕС и в Украине. На упаковках исследуемых нами препаратов для похудения субитрамин на значится", - сказал глава центра Валентин Безрукий. Это вещество вызывает чувство насыщения.

Результаты лабораторных анализов таковы:

препарат "Чарівний лотос" (369 грн) содержит 50 мг сибутрамина в каждой капсуле,

"Золотой шарик" (380 грн) - 40 мг, Da Li (319 грн) - 40 мг, Li Da (359 грн) - 10 мг,

"Жуйдэмен" (137 грн) - 10 мг. Кроме того, в составе двух последних препаратов не обнаружено кофеина, хотя в их составе значится зеленый чай, плоды колы и гуараны, которые содержат кофеин. Следовательно, ни чая, ни колы в капсулах нет. Также кофеин на обнаружен в составе препарата Hoodi-Da (184 грн), хотя в составе были заявлены семена гуараны.

"При использовании подобных стимуляторов возникают расстройства вегетативной неровной системы, повышается артериальное давление, учащается пульс, расширяются бронхи. В организме появляется сила, пропадает сон, снижается чувство голода", - объясняет невропатолог-реабилитолог Сергей Камилов.

Он предупреждает, что от передозировки препаратом может развиться гипертонический криз, инсульт, инфаркт.

"В моей практике был случай лечения зависимости от азиатских средств для похудения. Женщина, проживающая за границей, принимала такие препараты и за 3 месяца похудела на 15 кг. По приезду в Украина она поняла, что зависима от этих капсул. После отказа от БАДов и лечения она набрала уже не 15, а 18 кг," - рассказал психиатр-нарколог Владимир Бойчук.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В таблетках для похудения обнаружены психотропные вещества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть