Ексклюзивы
понедельник, 14 марта 2016 18:41

В столице Норвегии открылась первая украинская школа, где будут учить по программе Минобразования

В столице Норвегии открылась первая украинская школа, где будут учить по программе Минобразования
НА ФОТО: Учитель Нина Хаген проводит урок в украинской школе "Эллисив" в Осло, Норвегия.

В Осло открылась первая в Норвегии украинская школа. В заведении будут учить детей от 5 до 17 лет. Обучение будут вести по программам Министерства образования Украины. Школу основала инициативная группа родителей и учителей.

Название заведения — Украинская школа "Эллисив" - в честь дочери Ярослава Мудрого Елизаветы Ярославны. Так норвежцы называли свою королеву - Эллисив.

"Мы приглашаем всех детей, родившихся за пределами Украины. Некоторые из них изучали украинские буквы и умеют немного читать, но дальше этого дело не пошло. Это стыдно, но на сегодня норвежские украинцы 10-12 лет не в состоянии связно сформулировать три-четыре предложения на украинском. С этим наши родители не хотят мириться, ведь знают, что без свободного владения языком их дети уже не будут себя идентифицировать украинцами", - рассказала Нина Хаген, ответственная за учебно-методическую работу школы.

Занятия в школе будут проходить каждую субботу. Длительность уроков — три часа. Школа "Эллисив" - это внеучебное заведение. То есть, все ученики получают норвежское образование, но дополнительно получают украинские знания в этой школе.

Для малышей, кроме Букварика, чтения и письма, планируют преподавать украиноведение, естествознание и математику. Для учащихся старших классов - предметы, соответствующие их уровню в украинской школе.

"Мы очень рады, что к нам присоединились не только украинские учителя начальных классов, но и учителя-предметники. Наша задача - удовлетворить требования родителей, показать результат. Надеемся, что скоро к нам присоединится больше украиноязычных семей, проживающих в Норвегии. Мы также с удовольствием откроем подготовительную группу. В ближайших планах - создать первые в Норвегии курсы украинского для взрослых ", - отметила Нина Хаген.

При школе работает отделение Украинского Пласта. "А это означает целый час, полный игр, песен, мастер-классов, интересных рассказов об истории родной земли, украинских традициях", - добавила учительница.

Школа приглашает к сотрудничеству МИД, Посольство Украины в Норвегии и меценатов. Заведение требует постоянного помещения, оборудования и учебников. Ведь сейчас книги распечатывают из интернета или заказывают из Украины.

Сейчас вы читаете новость «В столице Норвегии открылась первая украинская школа, где будут учить по программе Минобразования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть