Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2015 11:19

В столичном сквере Небесной сотни появился барельеф Нигояна
8

Фото: Александра Горчинская
отец Сергея Нигояна - Гагик Нигоян

Барельеф Героя Небесной сотни Сергея Нигояна открыли в сквере Небесной сотни в Киеве по ул. Михайловськой, 24-26.

Его автор - португальской художник Алешандре Фарту.

"Этот барельеф - мечта многих людей. Это мечта о светлом будущем, как и сам сквер Небесной сотни. Мы посылали художнику письмо и он согласился приехать. Это чудо, что такой известный автор согласился на сотрудничество. Он работал здесь без гонорара, за работу не взял ни копейки. Деньги собирали только на материалы, много в этом помогла одна из столичных школ. Дети устроили ярмарку, где продавали свои работы, пекли печенье. Техника выполнения барельефа такова: на стену кирпичного дома нанесли слой бетона, затем сбивали с него куски, таким образом, чтобы осталось изображение" - рассказывает Евгения Кулеба, основательница инициативы" Город-Сад "и сквера Небесной сотни.

"Это показывает новый уровень сотрудничества Украины и Португалии. Это искусство отражает молодое общество Украины, демонстрирует солидарность Португалии с Украиной и всеми, кто принимал учатся в революции. Это дань всему украинскому обществу", - говорит посол Португалии в Украине Мария Криштина Серпа ди Алмейда .

На открытии присутствовал отец Сергея Нигояна - Гагик Нигоян.

"Я был здесь в субботу, общался с художником. Когда впервые увидел этот барельеф, было одновременно и больно, и чувствовал гордость за своего сына. Было приятно, что люди не забывают. Когда мой сын поехал на Майдан, не сказал нам об этом, тогда я звонил ему, чтобы он вернулся. Он сказал, что будет стоять до останньго. Через кровь. Не ради какого-то нового президента, а чтобы в Украине жилось лучше", - вспоминает отец.

Сергей Нигоян - участник Евромайдана с 8 декабря 2013 года. Приехал по собственной инициативе, предварительно не сообщив родителям.

Погиб 22 января 2014 от ранения  во время событий возле стадиона "Динамо" на Грушевского. Сергей был застрелен около шести часов утра, в момент, когда еще продолжалось перемирие между митингующими и "Беркутом".

21 ноября 2014 Нигояну присудили звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

В июня 2015 года УПЦ КП наградила Нигояна медалью "За жертвенность и любовь к Украине".

Сейчас вы читаете новость «В столичном сквере Небесной сотни появился барельеф Нигояна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть